Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги, зарплату выдает клиент» Г. Форд (ЕГЭ обществознание)

В своем изречении Генри Форд заложил одну из важных проблем экономики – взаимосвязь производителей и потребителей.

Производитель – это тот, кто создает товары (блага). Покупатель – это тот, кто потребляет произведенные товары. Доход фирмы зависит от количества проданного товара, то есть от того количества, что купит покупатель, то есть от самого покупателя, а заработная плата — это вознаграждение работнику за его труд. Следовательно, если предприятие производит продукцию, востребованную покупателем, то работники имеют стабильную и высокую заработную плату (и социальную защищенность).

Взаимосвязь покупателя и производителя мы можем наблюдать на конкретных примерах.

Сейчас одна из самых популярных мобильных компаний Apple терпит крах на рынке продаж. Почему? Компания выпустила Айфон 8 и X за очень большие деньги для среднестатистического жителя Земли – от 79990 до 91990 (в рублях) на начало старта продаж. За такие деньги мало кто захотел покупать смартфон и некогда километровые очереди в магазин из тысячи и тысячи человек превратились в очереди из малого количества человек.

Производителям требовалось учесть доходы покупателей и их спрос (зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени на среднюю цену продукции). В этом бы случае, если цена стала бы приемлемая, то покупателей было бы, как и всегда много. Но, увы, история не требует сослагательных наклонений.

В качестве следующего примера обратимся к истории Соединенных Штатов. В 19 веке Детройт был автомобильной столицей мира вплоть до 1950 годов, когда начался отток населения в пригород из-за массовой автомобилизации. В городе началась разруха – большое количество бедных и афроамериканцев. Затем в 70-х начался нефтяной кризис и дорогостоящие машины, выпускаемые в Америке, перестали конкурировать с дешевыми европейскими. Тем самым начали закрываться Детройтовские заводы и люди начали массово терять работу.

Таким образом, на конкретных примерах мы рассмотрели проблему взаимосвязи покупателя и производителя, описанную Генри Фордом в своем изречении.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.