Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бременские музыканты» братья Гримм 2 класс (Читательский дневник)

Бременские музыканты

Братья Гримм

Для читательского дневника 2 класса

Сказка «Бременские музыканты» была опубликована в одном из сборников сказок немецких исследователей народного фольклора Вильгельма и Якова Гриммов. Они путешествовали по своей стране и записывали сказки со слов местных жителей, затем сказки литературно обрабатывались и выпускались в виде сборников. Впервые такой сборник со сказкой «Бременские уличные музыканты» появился в 1812 году. В те годы такого государства, как Германия еще не существовало. Братья Гримм были подданными Прусского королевства. Во время войны с Наполеоном Пруссия вынуждена была стать союзником Франции и воевать против России. Братья-сказочники не принимали участия в войне.

Действие сказки происходит в окрестностях большого прусского города Бремен. Это был богатый торговый город.

Многие крестьяне стремились туда попасть, чтобы найти работу. Вокруг таких городов в стародавние времена в лесах часто жили разбойники, которые грабили купцов.

Герои сказки – обычные деревенские животные: осел, собака, кот и петух. Все они долго и честно служили своим хозяевам. Осел помогал мельнику носить тяжелые мешки, собака бегала за дичью для охотника, кот охранял дом от крыс и мышей, петух, по-видимому, тоже не зря зерно клевал. Хозяева животных поступили с ними очень жестоко, когда те состарились: осла выгнали из дома, а остальных собирались убить. Повествование сказки начинается с истории осла. Именно ему приходит в голову мысль начать новую жизнь в городе. Осел позвал всех несчастных животных, которые ему встретились по пути с собой. Он же придумал и занятие для каждого.

Герои сказки собирались стать уличными музыкантами. Ближе к ночи животные оказались в лесу, они очень устали и проголодались. Поэтому, разглядев огонек, решили подойти к жилью поближе. В лесном домике обитали разбойники. Животным удалось справиться с разбойниками не один раз. В результате те ушли из этого леса навсегда.

Сказка интересная и поучительная. Она учить взаимопомощи. Даже оказавшись, в трудной ситуации, нужно всегда надеяться на лучшее, не отчаиваться. Не даром говориться, что «мир не без добрых людей». Всегда найдется тот, кто тебя поддержит. Главное – не отказываться от помощи и самому не быть безучастным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.