Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Утро в горах» (Тютчев Ф. И.)

Красота природы часто вдохновляет писателей и поэтов. Её описанию всегда уделяется большое внимание. Авторы стараются как можно выразительнее, точнее передать великолепие окружающей их природы. Ярким тому доказательством служим стихотворение Ф. И. Тютчева «Утро в горах», написанное в 1829 году.

Автор показывает читателям пейзаж гор и виднеющуюся внизу долину. Всё наше внимание приковывается к описанию природы, которая воспевается поэтом во всей красе. Тютчев подчеркивает синеву неба после прошедшего ночью дождя, любуется его чарующей чистотой.

Затем он переводит взгляд читателей на туман, до половины скрывающий горы. Но эти горы столь велики, что никакой туман не может их покорить, закрыть от посторонних глаз.

Чтобы передать волшебство природы в этот чудный миг, Тютчев использует различные художественные средства. В первой же строчке мы находим олицетворение («Лазурь…смеется…»). Это дает читателям понимание того, что хороша погода в утренний час. Описывая долину, Федор Иванович добавляет эпитеты («… светлой полосой», «… высших гор»). Особую магию передают сравнение и метафора («Как бы воздушные руины/ Волшебством созданных палат»). Так автор пишет о тумане, покрывающем склоны высоких гор. Всё вышеописанные выразительные средства помогают создать великолепные образы в воображении читателей, ощутить умиротворение природы в этот час. Рифма в стихотворении перекрестная.

Данной стихотворение Ф. И. Тютчева позволяет увидеть невероятный пейзаж гор, даже когда мы находимся очень далеко от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.