Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один день Ивана Денисовича (Солженицын А. И.)

Это рассказ о заключенном, который описывает один день из его жизни.

Весь рассказ выстроен как прямая речь главного героя. Такая композиция соединила точку зрения героя и изложение автора.

Благодаря воспоминаниям Ивана Денисовича Шухова и разговорам заключенных повествование выходит за рамки одного дня.

В центре внимания простой заключенный. Он крестьянин и фронтовик. Но он оказался государственным преступником и шпионом. Поэтому ему приходится отрабатывать десятилетний срок в этом самом лагере.

Сам Солженицын рассказывал, что образ Шухова он писал с солдата, с которым ему довелось воевать, а остальные лица имеют собственную биографию.

В рассказе последовательно создаются образы.

Все герои делятся на заключенных и надзирателей. Бригадиры, нарядчики, комбригадиры и отдельные личности, все имеют свое место в этом произведении. Кажется, что без отдельных, неглавных героев рассказ было бы не так интересно читать!!!

Язык рассказа Солженицына – жаргон лагерных заключенных. Используется очень много лексики привычной исключительно для концлагерей и заключенных «шмон», «шестерка» и тому подобное.

Также используется простонародная речь: «ухайдакался», «едной мглицей», «засавывает» и другие слова. С помощью такой речи, при чтении, ты словно сам оказываешься в рассказе.

Концлагерь – это, пространство, со всех сторон ограниченное проволокой. Даже когда колонна «выходит в степь», ее сопровождает конвой.

В лагере несколько прожекторов и фонарей: «…они совсем засветляли звезды».

Автор показывает жестокость жизни в концлагере – месте, где огромное количество человек отрабатывает свой срок.

Александр Исаевич уважает своего героя, ведь он живет в согласии с собой. Иван Денисович принимает жизнь такой какая она есть, пусть и лагерная, но жизнь.

Солженицын описывает свой замысел так: «просто был такой лагерный день, тяжелая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно бы описать весь лагерный мир – одним днем…».

Солженицын, вместе с Шуховым ищет смысл человеческого счастья. А он прост, достаточно одного лишь спокойного дня в лагере.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.