Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рабская любовь. Слепая любовь. Рабское подчинение. (ЕГЭ по русскому)

Чем опасна рабская любовь? Над этим вопросом ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: любовь как полное подчинение человеку унизительна, она уничтожает личность индивида, превращая его в существо без собственных мыслей и целей.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что слепое чувство, основанное на безоговорочном обожании человека, опасно.

Достаточно вспомнить рассказ А.П.Чехова "Душечка". Главная героиня не представляет своей жизни без восхищения перед кем-либо. Она живет не своей жизнью, перенимая повадки и привычки возлюбленного, повторяя его фразы. И когда с ее очередным супругом что-то случается, Оленька, не видя смысла в своем существовании, дурнеет и чахнет.

Истинная любовь не терпит рабской покорности.

Об этом пишет А. И. Куприн в повести «Гранатовый браслет». Устами генерала Аносова автор рассуждает о том, каким жалким может стать человек, ослепленный сильным чувством (романы поручика Вишнякова и Леночки, прапорщика и жены полкового командира).

Настоящая любовь не позволяет одному получать все, а другому оставаться ни с чем. Если происходит иначе, то легко можно очутиться на месте лирического героя стихотворения Р.Рождественского " Отдать Тебе Любовь?", в котором один из влюбленных готов на все ради своей половинки, а второй партнер, услышав признание, отказывается от чувства, заявив, что не любит рабов.

А Наталья Мелехова из романа М.А.Шолохова "Тихий Дон"? Как долго она терпит измены супруга? Зная, что Григорий крутит роман с Аксиньей, кроткая девушка пересиливает себя и приходит на разговор к сопернице. И что принесло ей рабское обожание по отношению к супругу? Кривую шею от неудавшегося самоубийства и последующую гибель от криминального аборта.

Таким образом, слепое повиновение объекту страсти не доводит до добра. Человек, полностью подчинившийся чувству, рискует потерять голову и остаться с разбитым сердцем. Поэтому не стоит класть на алтарь любви всего себя, поскольку, скорее всего, эту жертву просто не оценят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.