Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слепой музыкант» В.Г.Короленко 9 класс (Читательский дневник)

В.Г.Короленко

«Слепой музыкант»

9 класс

Повести

Произведение было написано в 1886 году. Время действий в поэме – конец 19 века.

Главные герои.

Попельский Петр. Один из главных героев повести, слепой от рождения мальчик. Родные называют Петра Петриком или Петрусем. По происхождению Петр – богатый дворянин. В семье мальчика очень любят. Петр – это чувствительный, робкий человек. У него богато развитый слух и поэтому он умеет играть на музыкальных инструментах. Родители всячески развивают мальчика. Таким образом он учится писать и читать, изучает другие языки. Петр – это способный и умный мальчик. В юности он глубоко переживает о своей инвалидности, но также чувствует природу.

Яскульская Эвелина. Это единственный в семье пожилых родителей ребенок, подруга Петра.

У девочки приятный мягкий голос и голубые задумчивые глаза. Эвелина наделена такими качествами, как вдумчивость, спокойствие, рассудительность. Это бесстрашная и смелая девочка, которая ничего не боится.

Сюжет.

В семье помещиков рождается Петр – слепой мальчик. Вырастая, он увлекается музыкой. Окружающие замечают его талант и безупречный слух. Мальчиком занимается дядя Максим. В 9 лет Петр знакомится с Эвелиной, которая на долгие годы становится ему единственным другом. Мальчик получает хорошее домашнее образование. Мальчик вскоре вырастает и становится зрелым юношей, все-таки слепым. К нему приходит осознание собственной отсталости, он зол на судьбу и жизнь. Его переживания выливаются в сочинение музыки и игру на фортепиано. Петр чувствует грусть из-за своей слепоты. У Максима возникает идея, чтобы помочь Петру преодолеть его душевную тоску. Петр переодевается в бедняка и идет к чудотворной иконе. Через несколько недель Петр снова оказывается дома и чувствует себя спокойнее и счастливее: он смирился со своей судьбой. После женитьбы на Эвелине, у супругов рождается зрячий ребенок. От радости он ощущает прозрение и видит свою жену и мать, но этот момент быстро проходит. Петр учится в Киевской академии и дает свой собственный концерт спустя три года. Зрители в восторге от таланта музыканта.

Мое мнение.

Мне очень понравилось данное произведение, всем советую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском