Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Г. Короленко «Слепой музыкант» (Читательский дневник)

Главный герой повести "Слепой музыкант" родился уже незрячим, из-за своей болезни, он мог часами сидеть и лишь прислушиваться к окружающим его звукам и голосам, ведь это было главным познанием природы для Петра. Одним из главных событий в жизни молодого человека стало знакомство с девушкой Эвелиной. Этот момент был одним из первых столкновений мальчика с реальным миром, он узнал, что помимо "мира" в пределах его усадьбы, существует совсем другая вселенная, полна других людей, чувств, звуков. Но спустя время, герой почувствовал себя не таким, какими были остальные.

Он считал себя беспомощным и бесполезным перед окружающим миром, думал, что с ним общаются лишь из жалости. Это доставило Петру много страданий.

В детстве, мальчишку очень привлекала музыка. В 6 лет, услышав мелодию конюха на свирели, он был очарован игрой. Петр быстро научился играть на таком музыкальном инструменте, а спустя время он освоил и фортепиано.

Будучи уже взрослым, молодой человек побывал в монастыре и встретил там звонарей, так же слепых, как и сам Пётр. Этот случай кардинально поменял отношение героя к жизни. Он считал, что с рождение должен был быть озлобленным на весь мир из-за того, что не один зрячий человек не поймет слепого. У него пропало желание жениться на Эвелине, так как Петр понимал, что он не сможет обеспечить её так, как другие мужчины. Эвелина же была с не согласна с возлюбленным, что выберет его, потому что очень любит и не сможет без него жить и не сможет полюбить другого.

Другим переломным моментом в жизни Петра было событие, когда герой, вместе со слепыми нищими, отправился странствовать по свету и узнал, что у людей во всем мире гораздо больше проблем, чем он только мог себе представить. Вместо озлобленности, мужчина стал чувствовать сострадание, сочувствие и огромное желание помогать нуждающимся.

Методом проб и ошибок, пройдя много испытаний, герой понял, что его истинный смысл жизни состоит в исполнении прекрасных музыкальных мелодий, которые давали отклик в его измученной душе. Музыка, по мнению Петра, несёт в себе божественный свет, который могут ощутить все люди в мире, больные и здоровые, зрячие и слепые.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском