Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема общечеловеческих ценностей по тексту Захарова (ЕГЭ по русскому)



Совместимы ли законы справедливости с голосом милосердия? Вот над чем рассуждает публицист Захаров в данном нам отрывке. Его возмущает безнаказанность отрицательных поступков и то, что они несправедливо ставят знак равенства между всеразрушающим злом и оживляющим мир добром.

Писатель поднимает философскую проблему двойственности общечеловеческих ценностей, манипуляции ими. Порой то, что несправедливо, оправдывается и остается безнаказанным. Целью автор ставит показать, что законы морали нельзя подстраивать под ситуацию, манипулировать ими.

Проблема, прозвучавшая в тексте Захарова, действительно ныне актуальна. И находит она отклик среди наших современников, а также в литературе прошлых веков.

Сам публицист считает, что человек не вправе манипулировать справедливостью и другими общечеловеческими ценностями, что подтверждает цитата из данного текста: "Мне думается, что манипуляции со справедливостью, с общечеловеческими ценностями, нормами морали становятся возможными, когда добро уравнивается со злом...Но несправедливо ставить знак равенства между Добром и Злом как между двумя равноправными силами жизни".

Трудно не согласиться с авторской позицией насчет поднятой в тексте проблемы.

Она находит подтверждение как в литературе, так и в нашей повседневной жизни.

Отголоски несправедливости мы находим в повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель". У Акакия Акакиевича украли единственное ценное, что у него было- новую шинель. Преступники не получили заслуженного наказания, совершив зло, а чиновник умер, пострадав из-за чужого несправедливого поступка.

В жизни тоже повсеместно происходят манипуляции вечными ценностями морали. Например, крупный продавец электроники, Самсунг, реализовал некачественный товар, тем самым обманув и навредив своему покупателю, но получив прибыль от продаж, которая необходима, чтобы выплачивать зарплаты сотрудникам. Потребитель обманут, но работники фирмы не оставлены без работы и средств к существованию.

В заключение, хотелось бы сказать, что перед человеком всегда стоит выбор, хотя порой и очень непростой. Но человек- высшая ступень эволюции. Мы не должны становиться черствыми и бездуховными, а должны научиться совмещать законы справедливости с голосом милосердия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.