Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия мира по тексту В.Катаева (ЕГЭ по русскому)

Что может вызвать у человека восторг? Чем уникален мир вокруг нас? Эти и некоторые другие вопросы рассматривает В.Катаев в исходном тексте.

Писатель затрагивает проблему восприятия мира. Он пишет о мальчике, который отправился в подводное путешествие. Его настолько восхитило увиденное, что он "испустил вопль восторга". Кроме того, автор отмечает, что Петя "занялся своим любимым делом-стал нырять с открытыми глазами". Мальчик умел наслаждаться красотой подводного мира, восторгаться его уникальностью.

Позиция автора очевидна. Он считает, что способность видеть и чувствовать прекрасное вокруг во многом определяет духовное богатство человека.

Трудно не согласиться с Катаевым в том, что человек, находящий красоту даже в мелочах, отличается искренностью и сердечной добротой.

Проиллюстрировать особое восприятие мира я бы хотела рассказом Ю.

Нагибина "Зимний дуб". Ученик Савушкин очень любил природу, особенно зимний лес. Он был для него необычным местом, волшебным миром, который заряжал эмоциями и вдохновением. Мы видим, какой неподдельный восторг может испытывать человек, проникшийся уникальностью окружающего мира.

Также героем, трепетно и нежно относившимся к природе, был Аркадий Кирсанов из произведения И. Тургенева "Отцы и дети". Он наслаждался связью с природой. Во время прогулок по лесу он ощущал единение с ней, вдохновлялся и находил силы для борьбы с душевными терзаниями.

Да, действительно, мир вокруг нас неповторим и удивителен. Это обязательно найдет отклик в душе неравнодушного человека, не так ли?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.