Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия окружающего мира по тексту Солоухина В.А (ЕГЭ по русскому)

Текст В.А Солоухина посвящен одной из актуальных проблем современности – проблеме восприятия окружающего мира.

Размышляя над ней, писатель иллюстрирует «глухие и укромные места» на речке родного края. Природа в них ещё не испорчена человеком. Автор восхищается растением с пышными белыми цветами: «…невозможно не залюбоваться…». Василий Алексеевич стремится показать, что необходимо уметь наслаждаться окружающим миром.

Противопоставляя себе, он рассказывает о жителях края. Они не знали название этого растения, а хотя видят его постоянно. Писатель подчеркивает, что нельзя следовать их примеру, относясь к природе потребительски: «Цветы и цветы, их ведь не жать, не молотить.». Оба приведенных примера дополняют друг друга, говорят нам о том, что природу любить и получать удовольствие, чувствуя её чары.

Позиция автора предельно ясна.

Он считает, что современный человек должен перестать искать выгоду в природе. Для нас она должна являться местом отдыха от мирской суеты.

Я согласен с писателем. Мне кажется, что природа – это храм, где человек может пополнить запас сил и получить эстетическое удовольствие от разнообразных растений. Главная ошибка нынешнего человека заключается в том, что он потребительски относится к природе.

Хорошим примером послужил роман И.С Тургенева «Отцы и дети». Аркадий Кирсанов наслаждался контактом с окружающим миром. Он очень любил прогулки по лесу. Ему было приятно единение с природой, именно так герой залечивал свои душевные раны. На данном примере мы убеждается, что, находясь на природе, человек восстанавливает силы и отдыхает. За это мы обязаны уважать ее жителей.

Да, каждый видит природу по-своему. Мы не должны забывать, что являемся неотъемлемой ее частью, поэтому обязаны беречь и ценить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.