Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская литература в произведениях кинематографа (Школьные сочинения)

Русская литература- самая богатая в мире. И содержит она много произведений, которые экранизированы отечественными режиссерами.

Разница между прочтенной книгой и просмотренным фильмом довольно ощутима. Все дело в восприятии. Внимательно прочитанная книга никогда не сравнится с просмотром фильма. Ведь когда мы читаем, работает фантазия. Мы сами представляем себе все, что нам описывает автор. В этом главная особенность книг- читатель погружается в произведение, отправляется в полет своей фантазии. А фильм- это версия произведения на взгляд режиссера. Экранизация лишь показывает то, как он видит данное произведение. Но в то же время, у кинофильма есть очень важное преимущество- благодаря талантливой игре актеров, грамотно подобранным декорациям и костюмам, мы можем погрузиться в эпоху, которую описал автор.

Мне очень нравится творчество Михаила Булгакова.

С большим удовольствием мы читаем его труды, но с каким интересом смотрят зрители кинофильмы по его произведениям: "Иван Васильевич меняет профессию", "Мастер и Маргарита", "Дни Турбиных", "Бег". Но мне бы хотелось остановиться на кинофильме "Собачье сердце". Сатира Булгакова на современное общество в нем очевидна. Безусловно, перед Владимиром Бортко -режиссером одноименного кинофильма- стояла очень непростая задача. Ему предстояло адаптировать роман, уже признанный шедевром, не урезав его, не оставив "белых пятен", но и не растянув. Фильм снимали в тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году, и режиссеру необходимо было передать ту сложную эпоху. И ему это удалось. Помогло использование псевдодокументальных съемок Ленинграда. Все: и декорации, и костюмы, и даже прически- выдержано в духе того времени. А игра актеров, особенно Владимира Толоконникова, сыгравшего Шарикова, выглядит очень естественно и не может оставить зрителя любого равнодушным. Все персонажи будто сошли со страниц книги.

Прочитав данное произведение, я нарисовала в своем воображении портрет Полиграфа Полиграфовича и доктора Преображенсого. А через некоторое время посмотрела экранизацию романа. И, к моему удивлению, в фильме герои выглядят именно так, как я их представляла, они, несомненно, подходили под описание, данное автором. Это значит, что режиссер выполнил поставленную задачу блестяще, хоть она и не была легка. Кино интересно, но нам не стоит забывать о книгах. Кинематограф- синтетический вид искусства, которому от литературы достался сюжет, герои. От живописи- умение обращаться с цветами, а от музыки- настроение и гармония. Кинематограф вобрал в себя все виды искусства, благодаря чему он может демонстрировать нам истинную красоту. Но жизнь ему дали книги, ведь в них вложена душа писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.