Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение стихотворений Лермонтова «Выхожу я один на дорогу» и Блока «Осенняя воля» (Сравнительный анализ)

Стихотворения Михаила Юрьевича и Александра Александровича схожи и в то же время различны.

Лермонтов повествует об одиночестве. Поэт изображает себя в этом произведении странником, который бредет по ночной дороге. Блок же не мыслит себя без Родины, и его стихотворение посвящено осознанию жизненных проблем.

Стихотворение Лермонтова написано в 1841, а «Осенняя воля» написана Блоком через шестьдесят четыре года, в 1905 году. Примечательно то, что оба стихотворения написаны в одном стихотворном размере - пятистопном ямбе.

Первые строфы в обоих стихотворениях начинаются с одних слов «Выхожу я…», так как Михаил Юрьевич написал свое стихотворение раньше, то можно предположить, что Александр Александрович посвятил свое стихотворение Лермонтову. Также можно предложить, что Блок просто решил перенять стиль Михаила Юрьевича. Однако философское содержание этих текстов разниться. Лермонтовский герой имеет беспокойное душевное состояние, ассоциирующееся со смертью: «Я бы хотел забыться и заснуть!..». Природа в «Выхожу я один на дорогу…» подчеркивает одиночество героя.

Лирический герой Блока не мыслит себя без родной земли. Пейзаж в стихотворении «Осенняя воля» дисгармоничен. Образ осени открыл миру «кладбища земли». Ярким пятном является образ рябиновых ягод: «Но густых рябин в проезжих селах. Красный цвет зареет издали…».

Образ природы у Лермонтова таинственен. Вся жизнь лирического героя проходит на фоне природы. У Блока же скудный пейзаж, сумрак, которые порождают мотив смерти.

В обоих стихотворениях есть посвящения любимой, но у Блока – это Родина: «твой простор на век полюблю…», а у Лермонтова это любовь к женщине: «Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея, про любовь мне сладкий голос пел…».

Названия стихотворений можно рассматривать в двух смыслах: воля – это свобода, надежда на будущее и воля – это усилие, работа над собой. Каждый человек по-разному видит эти стихотворения. Кто-то считает, что они похожи, я же считаю, что они написаны в одном стихотворном размере, и поэтому они похожи, но по смыслу это два совершенно разных стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.