Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление стихотворений Лермонтова и Некрасова «Дума» (Сравнительный анализ)

В "Думе" Некрасова, как и в одноименном стихотворении Лермонтова, содержится обращение к современному поколению, своеобразный призыв к переменам, хоть и выраженный с помощью других лексических средств.

Лирический герой Лермонтова указывает на эмоциональную скупость и неверные духовные ценности, в обилии используя отрицательно окрашенные эпитеты ("постыдно равнодушны", "жадно бережем", " позорно малодушны"). На этот же порок обращает внимание задающий риторические вопросы лирический герой Некрасова ("Что тратим мы, чего нам жаль?"). "Побеждать земное горе довольно силы нам дано" — это утверждение у Некрасова осуждает человеческую трусость перед проблемами и тревогами, о которой говорится также и у Лермонтова: "Перед опасностью позорно малодушны..." Несмотря на пороки современного общества, оба лирических героя не отделяют себя от своих грешных современников, о чем говорит использование личного местоимения "мы" и его форм (например, "И ненавидим мы, и любим мы случайно" у Лермонтова и "Страданье наше, наша мука, когда их сносим мы с мольбой..." у Некрасова). Однако, если в случае Лермонтова грядущее видится безнадежным, бессмысленным и пустым, достойным презрения и усмешки потомков, то у Некрасова читается вера в прощение и достижение вечного блаженства за все, пускай и не самым достойным образом снесенные, тяжбы и страдания.

Таким образом, оба стихотворения в разной форме обличают одни и те же слабости и недостатки поколений, к которым принадлежат их лирические герои.

Но у Лермонтова нет надежд на достойное будущее, ведь сам образ жизни и мыслей современников неверен и заслуживает осуждения, в то время как по мнению Некрасова достаточно меньше роптать и с достоинством и отвагой сносить все мирские страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.