Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




верность и измена в творчестве Бунина (Бунин И. А.)

Авторы различных произведений часто включают одну из вечных проблем в свои произведения – верность и измена. Островский драма «Гроза», Толстой роман - эпопея «Война и мир», Куприн «Гранатовый браслет» и многие другие авторы рассказывают о сложных взаимоотношениях мужчин и женщин, об их любви, об изменах мужьям и женам.

Иван Алексеевич Бунин не стал исключением. Тема верности и измены раскрыта в его рассказе «Солнечный удар». Рассказ написан в 1925 году.

Бунин никогда не писал о счастливой любви. Возможно он считал, что любовь по определению несчастна. Мы любим и страдаем. Вдвоем люди могут преобразовать и изменить мир, но влюбленные могут в один момент разрушить мир, построенный для двоих.

Людей с перебитыми сердцами очень много. Практически все люди на земле страдали от этого чувства, а не наслаждались им, возможно именно поэтому Иван Андреевич не писал о любви и счастье как о синонимах.

В этом произведении встречаются два героя, мужчина и женщина, они влюбляются, проводят ночь вместе и расстаются. Главные герои безымянны. Мы знаем их как «Незнакомка» и «Поручик».

У Незнакомки есть семья, но она проводит ночь с незнакомым ей человеком. Почему? Наверное, потому, что она хотела любви и Поручик влюбился в нее, поэтому она ему доверилась. А семья? В те года не выходили замуж по любви, она была не с тем человеком в кого она бы влюбилась сама, это тот человек, с которым ей пришлось быть. Да, она его уважала и может быть любила, но и любовь и уважение пришло к ней со временем. А тут, с незнакомцем была пора страсти, и на волне, нахлынувшей на нее любви, она изменила мужу.

Поручик же был свободен, он не состоял ни с кем в отношениях, поэтому ему было легче быть с ней. Но когда его любовь ушла навсегда он не знал, что ему делать. Его мир, построенный за одну ночь рухнул. Его мысли путаются, он постоянно меняет свои точки зрения. Мы не знаем, как сложилась судьба героев после рассказа, но читателю хочется верить, что Поручик никогда ее не забудет и главные герои когда-нибудь встретятся, чтобы остаться вместе навсегда.

Время, присутствующее в рассказе – миг. Мне бы хотелось, чтобы их миг никогда не кончился.

Одну из вечных проблем – верность и измена – мы посмотрели на примере рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Солнечный удар».

Автор нам показал к чему приводит человека любовь. Как два незнакомых человека могут быть верны друг другу в своем миге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.