Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит равнодушное отношение к природе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Ф.И Тютчев

Природа - это "великое целое", дом Человечества. люди живут в нем и в то же время загрязняют его, уничтожают то, что создавалось веками. На данный момент многие места на нашей планете находятся в критическом состоянии. Происходит это из-за вырубки лесов, добычи природных ископаемых, засушивания болот, но главное - из-за нашего РАВНОДУШИЯ. В результате погибают отдельные виды животных и растений, загрязняется атмосфера, умертвляется все живое... Мы убиваем природу! Убиваем своим безразличием, хищнически-потребительским отношением! Многие не понимают, что человек - ЧАСТЬ природы, поэтому состояние её во многом влияет и на состояние людей, как физически, так и морально. Значит, "убивая" окружающий мир, мы убиваем и себя. Это, пожалуй, самый страшный результат нашей бездушной деятельности.

В рассказе В.П Астафьева "Людочка" хорошо показано равнодушное отношение людей к природе.

Власти местного самоуправления не смогли уследить за порядком на отведенной им территории, в крае, доверенном им. Картина замусоренного парка, в котором никто не убирается, "горячей реки", которая, вследствие сбрасывания отходов производства, стала похожа на нечто ужасное, омерзительное, деревьев, искаженных и исковерканных едкими парами, облупившихся из-за горячих вод, вполне отражает подавленное и угнетенное состояние жителей городка. Это место, думаю, можно назвать гибельным, а привело ко всему этому бездействие властей.

Такая же проблема отражена и в пьесе А.П Чехова "Дядя Ваня". герой произведения доктор Астров оценивает состояние природы, как бы ставит ей диагноз: "Русские леса трещат под топором, <...> исчезают чудные пейзажи, и все оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо". Он упоминает о том, что, вырубая леса и рощи, мы истребляем зверей и птиц, также высыхают реки, тем самым ухудшается жизнь в деревнях и селах. Такое равнодушие может привести к оскудению мира, людям нечем будет пополнять свою физическую и духовную энергии, где последняя - результат природных красот.

Подводя итоги, можно сказать, что наши действия, поступки, действительно, могут нанести большой вред "нашему дому". Поэтому, в следующий раз, прежде чем бросить бумажку на землю, следует подумать о последствиях. Каждому человеку необходимо принимать посильное участие в сохранении мира и не быть равнодушным к его проблемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.