Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762-период дворцовых переворотов в истории России (ЕГЭ по истории)

В 1722 году Пётр I издаёт указ о престолонаследии, который позволял монарху назначать престолонаследника по своему усмотрению.Причиной этому послужило предательство его сына Алексея.Но в 1725 году Пётр I умирает, так и не успев выбрать себе преемника, что и привело к началу эпохи дворцовых переворотов.

В 1725 году при поддержке гвардии на престол взошла Екатерина I, жена Петра I.По её поручению была открыта Академия наук.

После её смерти в 1727 году на престол взошёл внук Петра I-Пётр II.

После смерти Петра II "верховники" пригласили на престол Анну Иоанновну на условии согласия с кондициями, тем самым предприняв попытку ограничить власть монарха.Это вызвало недовольство дворян и гвардии, которые предложили Анне Иоанновне уничтожить кондиции и править полностью самостоятельно.Она разрывает кондиции и распускает Верховный тайный совет.

Незадолго до своей смерти Анна Иоанновна назначает себе преемника-Ивана Антоновича, а Бирона-его регентом.В России возрастало недовольство засильем немцами в правительстве.Воспользовавшись этим, в 1741 году Елизавета Петровна совершает дворцовый переворот и занимает престол.

При Елизавете Петровне произошло усиление крепостничества и улучшение жизни дворянства.Она провозгласила дворянам монополию на производства вина, создала дворянский и купеческий банки, отменила смертную казнь и внутренние таможенные пошлины.Также она создала личную канцелярию, упразднила Кабинет министров и вернула Сенату все права Верховного государственного органа.

При Елизавете Петровне Россия участвовала в Семилетней войне с Пруссией за Прибалтику.Однако пришедший к власти в 1761 году Пётр III аннулировал все завоевания России в этой войне.

В 1755 году произошло открытие Московского университета имени Ломоносова.

Пётр III ликвидировал Тайную канцелярию и возвратил сосланных при Елизавете Петровне государственных деятелей.Он издал указы о секуляризации церковных земель и о свободе внешней торговли;приказал прекратить преследовать старообрядцев и запретил покупать крестьян к заводам.

Однако действия Петра III в ущерб русским национальным интересам (аннулировал завоевания России в Семилетней войне) и его стремление вывести гвардию из столицы вызвали недовольство гвардии и дворян.Это стало причиной заговора и очередного дворцового переворота, в результате которого на престол взошла его жена Екатерина II и эпоха дворцовых переворотов завершилась.

Таким образом, 1725-1762-очень важный период в истории России.Усиление крепостничества и ухудшение жизни простого народа впоследствии приведёт к многочисленным восстаниям и необходимости отменить крепостное право;огромные растраты денег Елизаветы Петровны на себя и развлечения приведут к опустошению казны, и Екатерине II впервые придётся занимать деньги у других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.