Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смешон или страшен Молчалин?» по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

А.С.Молчалин-один из главных героев комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума".Секретарь Фамусова, живущий у него в доме, не дворянин по происхождению, является типичным представителем Фамусовского общества и полной противоположностью А.А.Чацкого.

Главная и единственная цель Молчалина-карьера, ради которой он готов на всё:на прислуживание, угождение всем, унижение, обман.

За своё прислуживание он получил чин асессора и три награждения.Другим представителем Фамусовского общества нравятся его скромность, покорность и желание всем угодить, поэтому Молчалин находится в дружеских отношениях с окружающими людьми.

Молчалин очень гордится своими "умеренностью и аккуратностью", достижениями в карьере и хвастается ими при удобном случае.

Молчалин держит при себе и никогда не высказывает своё личное мнение, он объясняет это тем, что "в его лета не должно сметь своё суждение иметь, в чинах он небольших".Молчалин труслив, боится опозориться в обществе, ведь "злые языки страшнее пистолета".

В произведении Молчалин также является соперником Чацкого в любовном треугольнике с Софьей.Девушка искренне любит секретаря за его "застенчивость, стыдливость, доброту".

Чацкий никак не может понять, почему такая умная и образованная девушка, как Софья, полюбила пустого льстеца Молчалина.

Но действительно ли Молчалин также искренне любит Софью, как она его?Он открывает своё истинное лицо лишь в конце произведения, когда остаётся наедине с Лизой.Молчалин признаётся служанке, что он на самом деле любит её, а притворяется влюблённым в Софью только ради личной выгоды.

Низкий подлый обман Молчалина и становится причиной "мильона терзаний" Чацкого и Софьи.Сначала он кажется смешным, но когда понимаешь, что Молчалин ради своей выгоды готов пойти на любые подлые поступки и обманы, что ему всё равно на чувства других людей, он становится страшен.Такие люди, как Молчалин, есть во все времена, и наше время, к сожалению, не исключение.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.