Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Баргамот и Гараська» Л.Н. Андреев 11 класс (Читательский дневник)

1). Леонид Николаевич Андреев

2). "Баргамот и Гараська"

3). Для 11 класса

4). Рассказ

5). Рассказ был написан в 1899 году. Этот год известен в мировой истории как начало Филиппино-американской войны.

6). Действие рассказа происходит в одной из окраин города Орел на улице Пушкарная, описанные события длятся в пределах одного дня.

7). Иван Акинадиныч Бергамотов или, как его прозвали "пушкари" (от названия Пушкарной улицы), Баргамот является полицейским, который добросовестно исполнял свою работу. Гараська - местный пьяница, который досаждал Баргамоту больше остальных своими частыми дебошами.

Жена Баргамота Марья и двое его детей ждут главу семества к обеду.

8). В рассказе автор описывает день святой Пасхи. Багратион выполняет утренний обход и только и думает о том, как он вернется домой к праздничному обеду, где будет праздновать со своей семьей. И тут Баргамот находит потрепанного Гараську лежащим у столба и, конечно, забирает его в участок. По дороге Гараська говорил о празднике и в один момент попытался что-то достать из кармана, но, потеряв опору, вдруг упал наземь и громко заплакал - "как бабы воют по покойнику". Оказалось Гараська разбил единственное пасхальное яйцо, которым хотел он похристосоваться с Баргамотом. Баргамот вдруг почувствовал сильную жалость к этому бедному человеку и решил пригласить его в свой дом на праздничный обед. Гараська смутился, но сбежать не смог.

В доме Баргамота Гараську усаживают за стол с женой и детьми, угощают его обедом, и Гараське даже становится стыдно за свой вид оборванца. А когда героя называют его настоящим именем - Герасимом Андреичем - он снова не может сдержать слезы, ведь он и сам забыл уж, когда его так звали последний раз.

9). Мне очень понравился рассказ Л. Н. Андреева. Это произведение показывает настоящую доброту и отзывчивость со стороны героя, автор буквально призывает нас не быть равнодушными к окружающим нас людям, быть внимательными к тем, кто вокруг нас. Ведь даже в таких всеми отверженных людях могут скрываться добрые и искренние люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.