Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ася» И.С.Тургенев 8 класс (Читательский дневник)

И. С. Тургенев

«Ася»

8 класс

Повесть

Произведение написано в 1857 году. Действие повести разворачивается в середине 19 века в маленьком немецком городке на берегу Рейна.

Главные герои.

Господин Н. Главный герой, рассказчик. Ему 25 лет, он путешествует по Европе. В каждом городке, где он останавливается, у него есть дама сердца. Господин Н. наслаждается свободой, богатством и обществом высшего света. По происхождению он – богатый дворянин и живет на широкую ногу, ни в чем себе не отказывает.

Ася. Главная героиня, юная девушка 17 лет. Ее настоящее имя Анна Николаевна Гагина.

Она описывается как хрупкая худенькая девушка небольшого роста с черными вьющимися волосами и длинными ресницами. Она изящно одевается и следит за своей внешностью. В 9 лет ее девушка потеряла мать и осталась на попечении брата. Ася хорошо знает немецкий и французский языки, она не сумела до конца стать «дворянкой». Она прекрасно танцует и стыдится своего происхождения. Ася странно сея ведет, не умеет держать себя в обществе, намеренно ведет себя развязно, хотя и робкая от природы. Она добрый и искренний человек, решительная и гордая девушка.

Гагин. Брат Аси, друг Господина Н. В повести ему 24 года, по происхождению – богатый дворянин, офицер в отставке. Гагин ран остался без родителей. Он милый, добрый и мягкий человек. Гагин не привык трудиться, но он хорошо воспитан, увлекается живописью. Он любит свою сестру Асю и часто балует ее.

Сюжет.

Господин Н. посещает за границу для путешествия. Он проживает в городе З. в Германии и знакомится с Гагиным и Асей. Гагин зовет Господина Н. к себе в гости. Он, придя в гости, примечает необычное поведение Аси и подозревает, что Гагин и Ася – не родственники. Спустя некоторое время Господин Н. и Гагин идут вдвоем гулять на природу. Гагин пишет картины на природе. Господин Н., придя в гости, случайно подслушивает разговор Гагина и Аси. Господин Н. знает, что они что-то скрывают и обижается на брата и сестру. Он проводит 3 дня в горах в одиночестве. Но вскоре Господин Н. опять посещает Гагина. По секруту тот ведает ему историю жизни Аси. Господин Н. больше не злится на странное поведение Аси, ведь он понимает ее сложную судьбу и непростое положение. Господин Н. гуляет на лодке по Рейну. Затем он снова у Гагина в гостях. Ася спрашивает господина Н., весело ли ему с ней. Спустя некоторое время Ася признается господину Н., что у нее есть желания сделать что-нибудь, но она не знает что. Господин Н. подозревает Асю в любви к нему. Тогда Ася просит о встрече Господина Н. Господин Н. пришел на свидание с Асей, но она переносит встречу позже на полчаса и в другое место. Свидание Господина Н. и Аси проходит неудачно, так как он обвиняет Асю за то, что она все испортила, что она торопится в своих чувствах. Ася убегает. Господин Н. понимает всю странность своего поведения. Он не хочет терять Асю, она стала ему дорога. Аси дома нет. Господин Н. и Гагин отправляются на поиски. Господин Н. ищет Асю везде, где только можно. Он упрекает себя за жестокость и хладнокровие. Он осознает, что любит ее. Господин Н. вскоре видит, что Ася дома. Он выносит решение просить ее руки, так как хочет жениться на ней. Но На утро господин Н. не находит Гагиных. Он получает записки от Аси и Гагина. Они уехали из города. Спустя долгое время Господин Н. ищет Асю в Кельне, потом - в Лондоне, но поиски не приносят результатов. Они друг с другом никогда больше не встречаются, и Господин Н. остается один, без семьи, всю свою жизнь и проводит скучные дни в одиночестве.

Мое мнение.

Всем рекомендую прочитать данную повесть, так как она повествует о первой любви. Это интересная, увлекательная история, которая пробуждает в читателе множество чувств и наталкивает на размышления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.