Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«А зори здесь тихие» Борис Васильев 8 класс (Читательский дневник)

Я прочла повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие", написанную в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году.

В данном произведении повествуется об отряде Васкова, состоящем из девушек- зенитчиц. Автор раскрывает перед читателем судьбы пяти героинь. Их объединяет то, что они все пострадали от немецко- фашистских захватчиков. Рита Осянина потеряла на фронте мужа и была вынуждена оставить новорожденного ребенка, чтобы отправиться защищать Родину. Женя Комелькова лишилась в ходе войны всей своей семьи. Соня Гурвич рассталась со своим любимым человеком, которого отправили на фронт, а затем убили. Таким образом, судьбы девушек оказались связаны единым горем- войной.

Васильев повествует читателю о военной операции, развернувшейся на Синюхиной гряде, в которой участвовал отряд Васкова.

Цель данной операции заключалась в том, чтобы отрезать отряд немцев, переходящих через гряду, от стратегически важных железнодорожных путей, дабы захватчики не совершили запланированного злодеяния. Автор очень живо и красочно описывает то, как девушки шли на различные хитрости и были готовы отдать собственные жизни, чтобы завершить операцию, помочь стране выиграть войну и изгнать захватчиков.

К сожалению, все пятеро девушек героически погибли, но операцию триумфально завершили, хотя и ценой собственных жизней. Позже Васков вспоминает этот день и не может перестать плакать. Ему жаль молодых девушек, столь рано погибших. Он взял к себе на воспитание сына Риты Осяниной и, уже поседев, вспоминал ту войну, как самое страшное и разрушительное событие в своей жизни и жизни целой страны.

Мне очень нравится данная повесть. Ее не просто единовременно прочитать, а периодически перечитывать. Именно это произведение оказало на меня наиболее сильное впечатление из всех произведений отечественной литературы о войне. Оно поднимает патриотизм и взывает к человеческим чувствам, которые существуют на гуманистической основе и отвергают войну как нечто страшное и фатально разрушающее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.