Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неоднозначность образа госпожи Простаковой по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Комедия "Недоросль" справедливо считается вершиной творчества Фонвизина. В произведении автор показывает социальные пороки общества и обличение крепостничества. Он старается выяснить причины деградации человеческой души.

Госпожа Простакова является одним из отрицательных персонажей. Жадность - основной её порок: "С тех пор, как всё, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда!". В образе Простаковой Фонвизин обличает некоторые пороки общества: безграмотность, грубость и невежество. Те же черты присущи и членам её семьи. В этой среде воспитывается и Митрофанушка - сын героини.

Ему все позволено и ни в чём нет отказа.

Однако с другой стороны, госпожа Простакова - мать, до исступления любящая своего сына. Перед нами раскрывается тема материнской любви. Помещица старается дать Митрофанушке образование, достойное дворянина. Она нанимает учителей, хотя считает обязательное обучение тягостной обузой для своего любимого сыночка. Только по отношению к сыну Простакова проявляет чувства нежности, любви и заботы. Однако они остаются безответными, ведь в трудную минуту её любимое чадо теряет к ней интерес, как только у неё отбирают власть: "Да отвяжись матушка, как привязалась". Этими словами сын отказывается от матери, которая сама развила и воспитала в нём такое отношение к людям и к себе.

Таким образом, мы можем видеть неоднозначность образа госпожи Простаковой. В начале произведения она раскрывается, как отрицательный герой. Но ближе к концу пьесы нам становится её жаль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.