Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Речевая характеристика госпожи Простаковой по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Простакова — один из главных героев комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Данная героиня имеет дворянское происхождение, именно оно обуславливает её поведение и отношение к прислугам. Для полного раскрытия данного персонажа стоит повнимательнее рассмотреть её реплики и сделать характеристику её речи. Итак, госпожа Простакова груба и позволяет себе хамить людям, ниже по происхождению. Так, она Еремееву называет «бестией», а к Тришке обращается: «А ты скот…», «воровская харя». Она также хамит и дерзит своему мужу «с твоим потворством».

Эта героиня отличается невероятной, безмерной любовью к сыну. Женщина слепо потакает всем прихотям сына и растит ленивого, эгоистичного, глупого человека. В данной комедии госпожа предстаёт резко отрицательным персонажем, она бьёт мужа, оскорбляет прислугу, растит сына-невежду.

Речь госпожи Простаковой очень проста, в ней отсутствуют сложность синтаксиса, образность, она не цитирует поэтов и учёных. Данная героиня крайне прямолинейна, она не сдерживает своих эмоций, говорит всё, что думает. Словарный запас Простаковой скуден, она часто повторяется, использует вульгаризмы. Митрофан пользуется вседозволенностью, он растёт избалованным, ленивый. Слепая любовь госпожи к сыну оказывает только отрицательное влияние на воспитание Митрофана.

Автор выражает своё негативное отношение к героине. Он обличает её натуру, указывает читателям на скудный ум героини и ложность такой модели поведения, какой обладает Простакова. Через образ данной женщины Денис Иванович Фонвизин критикует помещиков, пренебрегающих своей властью. Речь Простаковой примитивна и преисполнена вульгаризмами, она грубая и злобная, насыщенная бранными словами, угрозами, а сама героиня на протяжении всего произведения проявляет себя как негативный персонаж. Также стоит отметить, что чаще всего в своей речи Простакова использует имена существительные. Это обусловлено тем, что большая часть её высказываний построена на оскорблениях и ругани. Именно с помощью имён существительных героиня имеет возможность назвать прислугу скотом, сравнить человеческие качества поданных с животными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.