Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период: 945-972 (ЕГЭ по истории)

Хронологическими рамками обозначен период правления Святослава Игоревича. Этот князь провел большое количество военных походов, разгромил Хазарский каганат и Волжскую Булгарию, провел реформу управления.

Одним из наиболее ярких событий данного периода можно назвать налоговую реформу 945 года княгини Ольги. Причиной данного события стало убийство Игоря, мужа Ольги, древлянами, недовольных полюдьем. Ольга, после взятия Искоростеня, пошла со своей дружиною по селам и городам устанавливать, чтобы устанавливать фиксированный размер дани- урок. Также, княгиня Ольга установила самостоятельный повоз дани в специальные пункты ее сбора — погосты. Следствием данного события стало укрепление центральной власти и создание административного деления государства.

Не менее важным событием данного периода можно по праву считать разгром Хазарского каганата Святославом.

Причина данного события-это стремление к дальнейшему расширению границ Руси. Благодаря смелости и умению строить правильную военную тактику, в первых двух походах Святослав разгромил главные хазарские города -Итиль, Сарквел и Семендер. Святослав отправил на завоеванные земли русских людей, для их освоения. На Таманском полуострове князь образовал русское Тмутараканское княжество. Следствием данного события является получение независимости Киевской Руси, освобождение от тяжелой дани, расширение возможности торговли без посредников.

Нельзя оценивать правление Святослава однозначно. С одной стороны, он сохранил и укрепил единство Руси, установил контроль над торговыми путями, разгромил серьезного врага-Хазарский каганат. С другой стороны он не смог предотвратить набеги печенегов, которые в итоге его и умертвили. В целом же можно сказать, что при Святославе Русь укрепила свои позиции на международной арене, был совершен мощный толчок в развитии торговли, что также отразилось на дальнейшем обогащении культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.