Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и наказание»: является ли Раскольников добрым человеком? (Достоевский Ф. М.)

Родион Романович Раскольников - герой романа Фёдора Михайловича Достоевского, который совершил одно из самых страшных преступлений: убийство (убил старуху-процентщицу и её сестру Лизавету). Также им было произведено ещё и ограбление убитых. Несмотря на всё это, я не считаю Раскольникова преступником, злым человеком. Для доказательства моих суждений приведу несколько примеров. Во-первых, мотивом, истинным мотивом его преступления была не злость, грязные мысли, корыстные побуждения, а стремление проверить свою теорию, доказать, что он - "право имеющий".

Конечно, никто на свете не в праве распоряжаться чужими жизнями, но данное деяние было совершено не со зла. Во-вторых, следствием первого примера является то, что, как и в любом добропорядочном и честном человеке, в Раскольникове после этого поступка проснулась совесть. Мучения совести Принесли Родиону Романовичу болезнь, отстранённость от общества, душевные муки. В конце же произведения (хоть и с совета Сони) он раскаивается, рассказывает на суде о содеянном, нисколько не оправдывая себя (не надеясь уменьшить себе срок заключения). И в качестве последнего аргумента, могу перечислить некоторые благородные, добрые поступки Родиона, на которые чёрная, испорченная душа преступника просто не способна. Раскольников, видя на улице пьяную девочку, оберегает её от прохожего, искушённого беззащитностью и юностью особы. Бедный студент передаёт её городовому, обеспечив тем самым её безопасность, даёт денег на проезд; на похороны Семёна Захаровича Мармеладова Раскольников отдаёт все свои деньги, присланные ему матерью на жизнь (этот поступок является одновременно и показателем безрассудства, следствием болезни, и показателем доброй, способной к состраданию души); в суде, выступая на стороне Родиона Романовича (этот момент упоминается ближе к концу произведения), Разумихин, дабы смягчить приговор своему другу, повествует некоторые ситуации из его жизни.

Также, по словам Зарницыной, хозяйки Родиона Раскольникова, стало известно, что он спас маленьких детей из пожара и пострадал при этом сам. Таким образом, на основе вышеперечисленного мною, можно сделать вывод, что Раскольников - добрый человек, совершивший проступок, но готовый понести справедливое наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.