Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое наказание за преступление получил Раскольников? (Достоевский Ф. М.)

О каком же наказании идёт речь в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"? Я считаю, что в этом произведении речь идёт не только о наказании за преступление по закону.

Главный герой романа совершил ужасное преступление, чтобы доказать свою теорию. После раскрытия этого преступления полицией, Раскольников был отправлен на каторге в Сибирь. Каторга - это его наказание по закону. Но также с таким наказанием идёт бок о бок и наказание душевное. Вместо доказательства своей теории об "обыкновенных" и "необыкновенных" людях, главный герой получил лишь терзания совести и беспокойство в его душе.

Пойдя на такой шаг, Раскольников переступить нормы морали, переступил закон, возомнив себя "право имеющим".

Тем самым, он попытался освободиться от душевного наказания и терзаний. И он сделал свой первый шаг к освобождению от тяжёлого бремя.

В противовес главному герою произведения ставится следователь Порфирий Петрович, который и отвечает за то, чтобы каждый преступники понес своё наказание. Я думаю, что Порфирий Петрович понимал и видел, что Раскольников уже несёт своё наказание, но пока только душевное. И следователь обязан был раскрыть дело и доказать виновность Родиона, чтобы убийца понес положенное по закону наказание. Поэтому Порфирий Петрович немного помогает Раскольникову. Он подталкивает преступника на то, чтобы он признался в содеянном, тем самым получив шанс снизить срок наказания. Следователь оказался очень честным: "Я честный человек, Родион Романыч, и свое слово сдержу." И мужчина действительно добился снижение срока для Родиона. Так, следователь и убийца — противоположности. Порфирий Петрович отлично знает и понимает, что наказание обязательно настигнет наказуемого. Раскольников же считал, что есть люди, которым всё дозволено, если им это нужно.

Таким образом, Достоевский показал, что наказания бывают не только по закону. Показал, какими тяжёлыми являются муки души человека. Писатель ясно дал понять читателям, что за всякое преступление будет и наказание, и от этого наказания никуда не спрятаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.