Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст С. Довлатова Проблема хамского поведения (ЕГЭ по русскому)

Мы часто встречаемся с наглостью, грубостью и хамством, будь это в кафе, автобусе или на работе. Но что же такое хамство? Вот и С. Довлатов поднимает проблему хамского поведения.

В своем тексте автор дает определение этому понятию. Хамство не что иное, как грубость, наглость и нахальство (предложение 13). Автор утверждает, что хамство безнаказанно, что нельзя как-то ответить на него и дать отпор хаму (предложение 15). Только воспитанный, разумный человек сможет отступить, ничего не ответить на хамство, и, наверное, выйти победителем.

Позиция автора ясна: ненаказуемость хамства порождает неравенство между людьми.

Я согласна с позицией автора, на хамство не чего ответить, это, действительно, «беспомощность одного и безнаказанность другого».

Множество известных авторов писали о хамстве. Так, например, в произведении «Недоросль» Д. Фонвизин показывает грубую, довольно сварливую госпожу Простакову. Простакова по-хамски ведет себя со слугами, ругается и дерется, считая, что в доме «все избалованно», хотя это не является таковым. Слуги не могут ответить госпоже, а Простакова, пользуясь своей безнаказанностью, продолжает издеваться и гнобить прислугу.

Также А. Н. Островский затрагивает проблему хамства. В драме «Гроза» автор описывает грубость и самодурство Дикого. Дикой ощущает власть, он знает, что никто не сможет ему перечить, поэтому он нападает на людей слабее себя.

Таким образом, С. Довлатов прав:-хамство непобедимо, его можно пропустить не заметить, но не победить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.