Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема межнациональный отношений (по тексту С.Д. Довлатова) (ЕГЭ по русскому)

Отношения народов и наций по всему миру были, есть и будут одним из важнейших аспектов развития нашего общества. К сожалению, в современном мире зачастую одной из причин войн и кровопролития является национальный и религиозный признак. В прочитанном мною тексте известный советский и американский писатель С.Д. Довлатов размышляет над проблемой межнациональных отношений.

Рассуждая над данной проблемой, автор приводит диалог между своим лирическим героем и американцем Кеннетом Бауэре. Этот «мужчина лет шестидесяти» поражает своего собеседника тем, что у него есть множество родственников по всему миру, начиная от дяди-ирландца, писателя Джойса, и заканчивая племянником-мусульманином, боксером Мохаммедом Али.

Лирический герой сначала не может поверить в слова американца. Каждый раз, переспрашивая старика, мужчина думает про себя: «Надо было что-то сказать». Для героя принципиально важно понять, кем является человек, какой он национальности и религии. Однако мистер Бауэре не поддается этому принципу, поскольку он человек широко мыслящий: для него все религии и национальности едины, американец признает «людей всего мира, всех национальностей, всех эпох» своими родственниками. Америка долгое время формировалась благодаря людям со всего света: местным аборигенам, колонизаторам, переселенцам. Уважая свою историю, мистер Бауэре отдает честь своим предкам, не забывая, откуда пришла его родная кровь. В конце Кеннет Бауэре просит фотографию своего собеседника для своей коллекции, то есть даже малоизвестный ему человек является для американца близким.

Хотя позиция автора не выражено явно, и он не высказывает прямых оценочных суждений, тем не менее, логика текста убеждает читателя в том, что каждый из нас должен стремиться стать таким человеком, как Кеннет Бауэре. Человечество должно отбросить свои национальные стереотипы и понять, что все мы равны друг перед другом. Мне ясна позиция автора, и я считаю, что с ней невозможно не согласиться. Действительно, на свете нет лучшей национальности или лучшей религии. Все мы разные, но все мы люди, поэтому должны с уважением относиться к другим народам. Я считаю, что в современности не должно быть религиозных и национальных войн, поскольку это ужасно и бесчеловечно. Попробую доказать свою точку зрения.

Проблема национальной вражды особенно остро представлена в повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая». В этом произведении автор описывает трагические события 40-х годов XX века, связанные с переселением детских домов на Кавказ, на территории, «освобожденные» от местных жителей – чеченцев. Люди, которых насильственно переселили с территории их предков, обрушают свою месть на невиновных людей, в том числе и детей. Зверское убийство разлучает братьев-близнецов Сашку и Кольку Кузьменышей. Очень символичной сценой становится момент, когда в конце повести Колька называет своим братом чеченского мальчика Алхузура. Таким образом, А. Приставкин убеждает нас в том, что все народы – братья, а власть, которая разжигает подобные конфликты и национальную рознь, действует антигуманно и бесчеловечно.

Об этой проблеме писал и Леонид Жуховицкий в своем очерке «Герои среди нас». В нем автор рассуждает о судьбе так называемых «понаехавших». Многие люди, живущие в Москве, не понимают, что в России существует большое количество различных народов и этносов, которые имеют такое же право на проживание в Москве, как и сами москвичи: они имеют на столицу «права не гостевые, а хозяйские». Автор называет «Героями России» представителей различных южных народов, которые живут в нашей столице. Они заслуживают этого звания, поскольку только из-за своей национальности все окружающие относятся к ним с подозрением. Южанам тяжело дается жизнь здесь, поэтому нам стоит пересмотреть свои взгляды, вспомнить, что Россия формировалась не только благодаря русским, но и варягам, грекам, полякам, немцам, татарам.

Таким образом, человечество должно вспомнить о том, что когда-то давно все мы были единым народом. Большинство стран формировалось благодаря многим национальностям и религиям, поэтому их притеснение и дискриминация недопустимы. Сегодняшний мир буквально раздирают межнациональные распри: ни один выпуск новостей не обходится без сообщений о кровавых стычках и войнах на национальной, религиозной или расовой почве. Именно поэтому нам стоит помнить, что все мы братья в этом мире и не должны творить такого безрассудного зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.