Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1815 по 1825 годы – это время правления Александра I с момента окончания Наполеоновских войн и до смерти императора. (ЕГЭ по истории)

Война с Наполеоном сильно повлияла на внутреннюю политику Александра, вместо либеральных в ней стали преобладать консервативные тенденции.

Важным событием правления Александра I является введение военных поселений, жители которых совмешали военную службу с занятиями сельским хозяйством. Первые попытки создания военных поселений были предприняты еще в 1810 году, но широкое их введение началось уже после войны с Наполеоном. Причиной создания военных поселений являлось стремление власти сократить расходы на содержание армии. Весьма значительную роль в данном событии сыграл Аракчеев. Он руководил их организацией, а в 1817 году был официально назначен начальником военных поселений.

Следствием их создания стало массовое недовольство всех слоев населения. В военных поселениях действовали собственные законы, в случае нарушения установленных правил следовали жестокие наказания. Среди поселян нередко вспыхивали бунты, но они быстро подавлялись, все жалобы пресекались.

Одной из характерных черт послевоенного периода правления Алекандра I стал рост общественного движения, которое впервые в истории России приобрело организованные формы, были созданы тайные общества. Причиной их возникновения являлся Заграничный поход русской армии, в ходе которого множество молодых офицеров смогли сравнить жизнь в Западной Европе и в России и поняли, что можно жить иначе, они вернулись домой убежденными противниками крепостничества и самодержавия. Большую роль в росте общественного движения сыграл Муравьев, он принимал активное участие в создании Союза спасения, был одним из основателей Союза благоденствия. Следствием роста общественного движения стало восстание декабристов.

Правление Александа I историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, оно оказало большое влияние на дальнейшую судьбу России. Повысился международный авторитет страны. Были сделаны важные шаги по ограничению и последующей отмене крепостного права. Однако усилилось общественное движение. Появились военные поселения, вызывавшие недовольство народа, но продолжавшие существовать на протяжении многих лет после смерти Александра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.