Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты духовного мира Григория, воспитанные в семье (ЕГЭ по литературе)

"Тихий Дон", роман-эпопея М. А. Шолохова, описывает жизнь донского казачества в переломное время начала 20 века: герои романа сталкиваются с Первой Мировой Войной, с Революцией, которая перерастает в Гражданскую войну. Главным героем трагических событий, показанных в романе, становится обычный казак Григорий Мелехов, всю жизнь проживший в родном Татарском хуторе вместе со своей семьёй.

Первое, на что обращает внимание автор при описании героя, - его портрет: "горячие глаза", "чёрный чуб". Это роднит Григория с отцом Пантелеем Прокофьевичем и указывает на турецкие корни всех Мелеховых, которые отличались эмоциональностью и диким нравом. Но ещё большую роль семья сыграла в формировании духовного мира Григория. Казак вырос трудолюбивым и работоспособным, о чём говорят эпизоды сенокоса и рыбалки.

Семейные ценности имею огромное значение для героя: в семье Григорий приобрёл умения дружить и сопереживать, быть нежным и гуманным, за что его любят брат Петро и сестра Дуняшка. В то же время он способен на "бешеные поступки" и порой перенимает резкость, горячность отца, например, в сцене наказания Евгения Листницкого.

В семье же воспитаны качества характера героя, которые необходимы любому казаку: верность Отечеству, проявленная Григорием, справедливо и заслужено ставшим кавалером трёх георгиевских крестов, во время тяжёлой Первой Мировой войны, честь, долг, совесть. Например, совесть не позволяет персонажу мародёрствовать, и он даже под угрозой смерти запрещает обворовывать местных жителей казакам своей дивизии. Верность себе - одно из главных достоинств Григория: он не принимает кровопролития со стороны и красных, и белых.

Подводя итог сказанному, хочу подчеркнуть, что все лучшие качества Григория Мелехова, доброта, совестливость, мужество, были воспитаны в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.