Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные ценности. Верность. (Сочинение на свободную тему)

Нравственные ценности являются главным ориентиром для человека и всего человечества в целом . К ним относят понятия добра, справедливости, чести, долга, человечности, совести и многие другие. Сюда же входит и верность. Верность - безграничная преданность. Каждый человек знает, что всегда нужно быть верным слову, действиям, отношениям, а главное - самому себе.

Идеалом верности является Татьяна Ларина, главная героиня романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Спустя некоторое время после расставания с Онегиным, она вышла замуж за нелюбимого человека.

Несмотря на искренние чувства к Евгению, Татьяна не предала свои принципы, смогла побороть любовь, за что вызывает огромное уважение читателя. Она осталась верной не только своему мужу, но и, прежде всего, самой себе.

Быть верным себе - зачастую идти против мнения большинства. Так главный герой комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума", Александр Чацкий, противопоставлен фамусовскому обществу. Чацкий не желает жить в соответствии с их законами, не хочет терпеть лицемерия, лжи, чинопочитания. Он открыто высмеивает эти устои, живёт по своим правилам, за что является отвергнутым обществом. Несмотря на иное мнение большинства, Чацкий всё же остаётся верен своим иделам до конца.

Противопоставить Татьяне и Чацкому можно Катерину Кабанову, героиню пьесы Александра Николаевича Островского "Гроза". В родительском доме она росла в любви и ласке, любила заниматься рукоделием, ходить в церковь. Выйдя замуж, Катерина столкнулась с грубостью, ложью, непониманием в доме мужа. Желание любить и быть любимой подтолкнуло героиню на измену. Этим поступком Катерина предала не только мужа, но и пошла против своих принципов. Она осознанно совершила предательство и просто не смогла с этим жить дальше, поэтому закончила жизнь самоубийством.

Всегда очень важно оставаться верным своим идеалам и принципам. Порой это бывает очень сложно и даже кажется непосильным, но лишь упорным трудом можно обрести счастье и покой. Как говорил известный писатель Олег Рой: " Изменять или не изменять – полностью ваше дело. Главное, не изменять себе, не растрачиваться на то, что на самом деле не нужно, и уметь хранить то, что действительно ценно."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.