Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 23 Сенина. Текст С. Шаргунова (Сергей Шаргунов). Проблема малодушия (ЕГЭ по русскому)

Все мы, наверное, встречаемся с малодушием чаще, чем мы думаем. Возможно, мы даже сами проявляем малодушие. Вот и Сергей Шаргунов поднимает проблему малодушия.

Обратимся к тексту С. Шаргунова из сборника «Азбучные истины». Вспоминая свои студенческие годы, автор пишет о случае, во время которого он может проявить малодушие. Видя, как незнакомые парни издеваются над палочниками, автор сначала проявил малодушие, просто стоял и молчал (предложение 19, 20).

Он не хотел вмешиваться и «нарываться» на конфликт (предложения 23-27), но практически сразу опомнился и смог забрать, спасти насекомых. Автор не смог промолчать, даже из-за простых насекомых, он решился противоречить компании, которая явно сильнее его. Автор считает это победой (предложение 46), и я думаю, что это, скорее, победа над собой, он смог проявить некую смелость и помочь беззащитным существам.

Автор считает, что малодушный слаб душой, а малодушие – это зависимость от других, не участвовать в дурном, возразить, помешать, сделать что – то наперекор.

Я согласна с мнением автора. Действительно, малодушие – это слабоволие, подверженность чужому влиянию и боязнь поступать так, как велит совесть.

В литературе существует множество произведений, где поднимается проблема малодушия. Например, в произведение В. Железнякова «Чучело» Лена, главн6ая героиня, встретилась с малодушием. Ее одноклассник, Дима, проявляет малодушие, когда весь класс настроен против нее. И даже когда Дима понимает, что бойкот объявлен Лене из-за него, он продолжает молчать, и не пытается защитить Лену, рассказать правду. Дима лишен собственного мнения, он отмалчивается в сложной ситуации и принимает сторону большинства.

Так же и Л. Толстой в произведении «После бала» описывает ситуацию проявления малодушия. Главный герой, Иван Васильевич, проявляет малодушие, когда ночью видит, как прогоняли сквозь строй и били палками татарина – дезертира. Иван Васильевич не стал вмешиваться, ведь если бы он начал противоречить, то и его могли прогнать через этот строй. Герой не смог поступить так, как велит ему совесть, и стал соучастником неприятных событий.

Автор заставляет нас задуматься над тем, как важно уметь отстаивать свое мнение и делать так, как велит совесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.