Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения людей к войне по тексту Л.Андреева (Аргументы ЕГЭ)

Леонид Андреев- один из знаменитых русских писателей, представитель Серебряного века русской литературы. В своем тексте он поднимает проблему отношения людей к войне.

Размышляя над размышляя над данным вопросом, автор говорит нам, что «ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно». Писатель говорит нам о том, что война не приносит ничего, кроме боли, выжженной земли, на которой еще недавно стояли сотни домов. Говорит нам о жестокости, бесчеловечности и описывает нам «сумасшествие»: люди, которые «убивают друг друга», «стараясь придать правильность своим действиям».

Авторская позиция мне понятна: война- жестока, бесчеловечна. Она не делит людей по цвету кожи, по их религии или на «хороших» и «плохих», когда забирает их жизни.

Это безумие. Люди, которых ждут близкие и родные люди, с ненавистью и злостью убивают друг друга. Если человек не поймет, что война несет только боль и душевную пустоту, он не перестанет воевать!

Я полностью разделяю данную точку зрения и считаю, что война- это самый жестокий и бесчеловечный способ лишения конфликтов. Тяжело осознать, сколько жизней она унесла.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы. Вспомним произведение Константина Симонова «Живые и Мертвые». Автор повествует нам историю о Иване Синцове. В первые дни войны он попадает на фронт и уже видит ее жестокость: множество смертей, бомбежки деревень, боль и страдание. Также он видит безумные условия жизни солдат, фактически, они жили в окопе. Герой, за время пребывания на фронте, видит физическую и душевную боль людей, которые стоят с ним плечом к плечу. Автор показывает нам, что война бесчеловечна и жестока.

Приведу еще один литературный аргумент, в котором встречается данная проблема. В романе Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» описываются ужасы войны. Но солдаты смело преодолевают трудности, такие как голод, холод, сырость, нехватка еды и внутренние конфликты. Автор раскрывает всю боль и бесчеловечность войны, показывая нам, что миллионы жизней было унесено бессмысленно.

Подводя итоги, скажу, что война- жестока и ужасна, она уничтожает села, города, а самое главное- она забирает множество жизней. Я считаю, что людям нужно извлечь уроки из прошлого и не допустить новых трагических событий!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.