Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей по тексту А.П.Чехова (Аргументы ЕГЭ)

А.П.Чехов- русский писатель, прозаик, драматург. В своем тексте он поднимает одну из самых важных проблем общества: вытеснение ложными ценностями подлинной красоты?

Размышляя над этим вопрос, автор приводит в пример фрагмент из жизни своего героя. В семье купца Спичкина в первую очередь ценится не внутренняя красота человека, а ордена. Главный герой был рад, что «на груди сверкал золотом и отливал эмалью чужой Станислав», но абсолютно не задумывался над тем, что был не достоин этой награды. Позже, он пожалел, что не взял орден Владимира, но в остальном «был совершенно счастлив».

Позиция автора выражена четко и ясно: люди неправильно расставляют приоритеты, отдавая предпочтение внешнему виду, в то время как внутренняя красота уходит на второй план.

Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что внешность – это просто оболочка, но гораздо важнее нравственные качества личности, ее духовный мир.

К данной проблеме обращались многие классики русской и зарубежной литературы.

Вспомним произведение Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Главный герой, оказавших на Земле, замечает, что вокруг растет огромное количество роз. Но ни одна не похожа на ту, которую он покинул, хоть и внешне они ничем не отличаются. Маленький принц осознает, что, хоть они все и очень красивые, они остаются «пустыми». Также он понимает, что самого главного глазами не увидеть.

Эта же проблема раскрывается в комедии Н. Гоголя «Ревизор». Жизнь главных героев наполнена алчностью, лицемерием и обманом. Но желание показаться порядочными людьми взяло над ними верх. Таким образом они оказались в плену своих ложных ценностей, а также попали в комичную ситуацию. Автор говорит о том, что ложные ценности губят человека.

В заключение хочу поблагодарить автора текста за возможность порассуждать над такой важной и интересной проблемой, которая будет актуальна во все времена. И скажу, что очень важно уметь определять истинные ценности в нашей жизни, и не тратить ее на ложные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.