Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Картина Репина «На дерновой скамейке» (Школьные сочинения)

Как я понимаю сюжет картины И. Е. Репина «На дерновой скамейке»

Картина И. Е. Репина «На дерновой скамейке. Красное село» написана в 1876 году на даче в Красном селе под Петербургом. Художник изобразил на этом полотне всю свою семью: жену Веру Алексеевну с дочерями Верой и Надей, родителей жены, её брата с супругой.

Жаркий солнечный день. В тени высоких деревьев на дерновой скамейке расположилось многочисленное семейство. В центре картины пожилые родители, справа молодой мужчина, слева женщины. На переднем плане картины играют на зелёной траве беспечные и безмятежные дети. Женщины заняты шитьём, а мужчины чтением книг.

Сюжет картины прост.

Перед нами бытовая картина, передающая обычное мирное течение жизни. Художник любуется семейной сценой, от которой веет покоем, тишиной и гармонией.

Пейзаж подаётся в импрессионистической манере: всюду играют блики солнечного света, возникает ощущение воздуха и пространства, единения человека с природой. На изумрудной траве солнечные лучи и тени сменяют друг друга. Сквозь ветви деревьев голубеет небо. На заднем плане картины июльское пожелтевшее поле, а за ним дачные домики.

Художник старался создать радостное настроение, и ему это удалось. Смотришь на это живописное полотно и начинаешь понимать, что главное в жизни – это семья, взаимопонимание между близкими людьми.

Здесь изображено несколько поколений, хорошо раскрывается гармония отношений между старшим и младшим поколениями.

Так, бытовой сюжет помогает понять простые истины: счастье и опора жизни в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.