Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины И. Е. Репина «Портрет И. С. Тургенева» (Школьные сочинения)

Для меня, да и для многих художников, одним из самых сложных жанров в живописи является портрет. А для художника Ильи Ефимовича Репина этот жанр был одним из самых любимых. Он прекрасно изобразил многих известных нам людей, знаменитых писателей, докторов, деятелей науки и искусства, представителей разных национальностей и сословий, простых неизвестных людей, бедных и богатых, детей и стариков и даже портрет самого царя Николая.

Сейчас мы рассмотрим картину Репина «Портрет Ивана Сергеевича Тургенева».

Все мы знакомы с творчеством Ивана Сергеевича, но вот видеть его внешность довелось не каждому. Глядя на полотно, я прямо ощущаю на себе пронзительный взгляд писателя. Картина написана в темных тонах, выделяются серебристым светлым пятном только седая борода и волосы. Иван Сергеевич сидит в своем любимом кресле, ноги его укрыты теплым пледом. В руке он держит очки. Это наводит на мысль о том, что у него слабое зрение. Конечно, оно испортилось с возрастом от кропотливого труда писателем. Ведь он очень много писал и еще больше читал, а освещение не всегда было хорошим.

Взгляд Тургенева притягивает к себе. Его глаза спокойны, в них читаются мудрость, уверенность и немалый ум. Выражение лица очень серьёзное, я бы даже сказала, немного грустное. Рот плотно сжат, лицо обрамляет серебристая борода и такие же седые волосы, что свидетельствует о том, что перед нами человек преклонного возраста. На лбу и щеках прорезались глубокие морщины, это говорит о многочисленных переживаниях писателя. Это был очень умный, начитанный человек с большим опытом тяжелых прожитых лет. Иван Сергеевич не выглядит грозным, скорее грустным и немного усталым. Что беспокоит его? О чём думает, о ком он тоскует?

Разгадку следует искать в глубине этого пронзительного взгляда, который видит тебя насквозь, от него не спрячешься никуда, он везде тебя настигнет.

Мне кажется, что Илье Репину удалось показать нам характер Тургенева, раскрыть его внутренний мир. Репин — великий мастер портрета и это неоспоримо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.