Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Л.Фейербаха «Искусство, религия, философия или наука составляют проявление подлинной человеческой сущности» (ЕГЭ обществознание)

Как говорил Дейл Карнеги: «самый интересный предмет для человека – это он сам». Вопросы о том, что есть человек и что именно делает нас людьми, а также отличает от всех других живых существ, и чем эти отличия обусловлены, всегда были одними из ключевых в философии и науке. На эти же вопросы дает ответ и Л.Фейербах в данном высказывании, затрагивая проблему духовной сущности человека, как никогда актуальную в условиях кризиса системы ценностей современного общества.

Л. Фейербах говорит о том, что духовная сфера (искусство, религия, философия или наука) является с одной стороны тем, что создается человеком и что возможно лишь благодаря его творческим, созидательным способностям, а с другой – она закладывает в нас черты, являющиеся исключительно социальными. Это и составляет истинную сущность человека.

Нельзя не согласиться с мнением Фейербаха, ведь человек-биосоциальное существо.

Что же это значит? Биосоциальность означает единство биологического, как предпосылки и условия существования человеческого рода, и социального, как разума, свободы и ответственности, творчества, способности к познанию мира и т.д. Биологическая природа человека проявляется в его физиологии и анатомии, и, как правило, биологические отличия между людьми ограничиваются незначительными индивидуальными особенностями внешности или физическими способностями того или иного индивида. Человек как биологическое существо является равноценным и схожим со всем другим живым организмам. Именно поэтому сущность человека проявляется в его социальных особенностях, в его уникальности, универсальности и целостности.

Искусство, религия, философия и наука являются проявлениями человека как социального существа. Они возможны только благодаря разумной деятельности людей и позволяют им познавать природу и общество, самих себя, выполняют функцию социализации и формируют личность, то есть человеческого индивида, являющегося субъектом сознательной деятельности, обладающего совокупностью социально значимых черт, которые он реализует в общественной жизни. С помощью них человек находит ответы на вопросы кто он, что является ценностями, как регулировать свою и общественную жизнь, объясняет природные и социальные процессы, то есть осуществляет процессы познания (постижения закономерностей окружающего мира и получения новых знаний) и самопознания (постижение личностью самой себя). Более того, они составляют культуру - совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении.

Существует множество доказательств, подтверждающих мнение Фейербаха. Одним из них является исторический пример того, как в жесточайших условиях Великой отечественной войны именно искусство и религия смогли поддержать людей, объединить их в борьбе с врагом, подарить им чувство надежды и веры в свои силы. Это и седьмая симфония Шостаковича, песни «Катюша», «Священная война», плакаты Кукрыниксов, поэма «Василий Тёркин» и многие другие произведения искусства. В пекле бесчеловечности и ненависти, именно искусство сохранило в людях их сущность, веру в общечеловечские идеалы и ценности.

Другим примером является книга О.Хаксли «Дивный новый мир». В своем произведении Хаксли описал мир без искусства, культуры и религии, где наука используется не для прогресса и развития человека и его знаний о мире, но исключительно для поддержания деспотичного строя, где человек не личность, а элемент государственной машины. Это подтверждает мнение Фейербаха о том, что именно составляет подлинную сущность человека.

Таким образом, человек может быть человеком только в том случае, если он попадает под воздействие культуры и сам является ее творцом, именно она отличает нас от животных и составляет уникальность личности и всего человечества. Подлинная сущность людей состоит в умении познавать и созидать, оказывать влияние на мир вокруг себя и общество. Это возможно именно благодаря искусству, философии, религии и науке, несущими в себе накопленный опыт прошлых и созидательную силу для настоящих и будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.