Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на рассказ А.Приставкина Фотографии (Фильмы и сериалы)

Рассказ “Фотографии” был написан А.Приставкиным в 1993г.В этом рассказе главный герой повествует о том, что он живёт со своей сестрёнкой в детском доме, где холодно и окна заткнуты подушками, которые в морозные дни покрываются инеем.

Главный герой добрый, отзывчивый, мужественный и мудрый брат маленькой шестилетней девочки с крошечными синеватыми ладошками и чистыми испуганными глазами.Брат и сестра живут в детдоме, так как их папа на фронте “фашистов бьёт”, а мама сильно болеет.Им в такой обстановке приходится нелегко.Одиночество они переживают с помощью фотографий, на которых все хорошо и вся семья вместе.

Фото - это память, возможность почувствовать, что ты не один, возможность выжить, не утратить связь с людьми, среди которых, наверное, найдутся добрые и близкие.

Брат каждый день показывает эти фотографии сестре, чтобы у неё не было душевной травмы и ей было легче пережить разлуку с родителями.

Приставкин, мне показалось, очень интересно подчеркнул мудрость и доброту мальчика.А также детдомовский холод, от которого кончики пальцев леденеют, подчёркивается как детям тяжело без тёплых чувств любви родителей.из всего этого видно, что брат и сестра оказались в жестоком мире, но Приставкин усилил жестокость мира тем, что дополнил рассказ ещё одним гнусным событием, когда завуч вызвал мальчика к себе и рассказал о том, что детей возвращают в Москву к родителям, а некоторых оставляют в том числе и их, потому что их тётя, к сожалению, отказалась взять их к себе.

Такая судьба главных героев вызывает у читателей жалость и сочувствие, но поведение мальчика непременно должно вызывать восторг.А поведение тёти, по-моему, будет вызывать негативные чувства, неприязнь, равно, как и завуч, потому что он просто так без должного педагогического подхода рассказал мальчику страшную новость.

Я думаю, что произведение хорошее, хотя и маленькое, но даже в маленьком рассказе А.Приставкин смог вложить высокие чувства.А также после прочтения сразу понятен смысл заглавия, что не так часто происходит с другими произведениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.