Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цель как своеобразный предмет стремления (ЕГЭ по русскому)

Сочинение по направлению «Цель и средства».

Может ли человека жить без цели?

Жизнь задыхается без цели.

Ф. М. Достоевский

Данная тема кажется такой ясной и незатейливой, словно выученная когда-то в детстве считалочка. Но зарождающиеся попытки осмысления сказанного словно рушат эту иллюзию простоты. И сознание, переставшее упираться в навеянную детством бесхитростность, замирает перед пугающим бескрайним простором действительности. Покрытая слоем неясности и недосказанности неизвестность завораживает и пугает одновременно, формируя тем самым противоречивый интерес к проблеме. Так что же такое цель?

Мне нравится рассуждать о цели, как о своеобразном предмете стремления, служащим катализатором жизни. Все эти намерения, замыслы66 расчеты, мечты и идеалы словно связующее звено, заставляющее механизм работать.

Почти сразу на ум мне приходит книга Дмитрия Сергеевича Лихачева "Письма о добром и прекрасном».

Этот сборник из наставнических посланий молодому поколению, запечатленный в виде писем опытных предков. Все это приводит автора к осознанию важности цели в жизни: «Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание». Подобными высказываниями Дмитрий Сергеевич вдохновляет и предостерегает своего читателя, направляя тем самым на праведный путь.

Также хочется вспомнить стихотворение Юрия Дмитриевича Левитанского «Каждый выбирает для себя».

Созданные Юрием Дмитриевичем строки акцентируют внимание читателя на очень значимых вопросах человеческого существования - вопросе свободы, выбора и ответственности. Каждый прожитый человеком день, это череда принятие решений. Маленькие и почти незаметные, или же те, что стремительно меняют устоявшийся быт, все это наша жизнь. Понимание важности данных вопросов открывает путь к осмыслению себя и окружающих. Вот почему важно понимать ценность выбора:

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Таким образом, все наши цели и мечтания - рычаги собственного движения, что заставляют нас, людей, двигаться и дальше по стремительному течению жизни. Без этих умыслов и намерений, возможно, и не существовало бы слова «жизнь», возможно, и не было бы человека. Посему, миру не обойтись без целей, ведь иначе человечество ждет духовная и физическая смерть, неизбежный конец .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.