Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли добиваться победы любыми средствами? Про Кутузова, Наполеона (Школьные сочинения)

Что же такое победа? Победа – это успех в бою, в битве, закончившийся полным поражением противника. Но всегда ли победа достигается честным путем? что люди делают для того чтобы победить и готовы ли они использовать любые средства для достижения своих целей?

В романе Л.н. толстого «война и мир» описано некоторое количество сражений, битв, противостояний и читая данные эпизоды мы можем прочесть описание двух великих людей, двух достойнейших полководцев - наполеона и Кутузова. В романе эти герои противопоставляются дуг другу. Наполеон – самовлюбленная, хвастливая, самонадеянная личность. Кутузов – скромен, умен, человек, не кичившийся своими подвигами. Противопоставление этих двух героев показано не только в личностых качествах, но и в поступках совершаемые во время битв, где данные персонажи имеют не последнюю роль.

Во время битвы у данных героев разные мотивы: у наполеона – завоевать новые территории, у Кутузова – защитить свою родину, но цель одна – одержать победу и для достижения своих целей герои используют разные средства. Наполеон – это тот человек, который ради достижения своих целей не остановится ни перед чем. Он готов жертвовать жизнями людей, для него люди – пешки в шахматной партии. Наполеону важно «только то, что происходило в его душе», а «всё, то было вне его, не имело для него значения, потому что всё в мире зависело только от его воли».

Фельдмаршал Кутузов оказался во главе армии по желанию русского народа. Он понимает что. От него зависят миллионы жизней простых солдат и поэтому Он внимателен к каждому своему бойцу. Во время битвы, видя, что он может достичь победы, только если поступит, так как велит ему разум, а не как Александр и общество, понимая, что этот поступок может стоить ему звания и положения, Кутузов поступает как должен, ставит все на победу, рассуждая, что победителя не судят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.