Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бедность, Тургенев (ЕГЭ по русскому)

Бедность. Это страшное слово для каждого человека, ведь, к сожалению, никто не застрахован от этого. Хуже всего то, что к данному люди относятся по-разному. Кто-то готов подать милостыню нуждающемуся человеку, другой только презренно усмехнётся и отвернётся, веря, что подобное его никогда не коснётся, что не является правдой на сто процентов. Именно об этом рассуждает И. С. Тургенев в своём тексте, поднимая проблему человеческого отношения к нуждающимся людям.

Чтобы рассмотреть данную проблему, автор приводит два примера. Во-первых, это сам герой. Он всю жизнь помогал и друзьям, и недругам, делал добро, зная, что его помощь окажется неоценимой и необходимой.

Во-вторых, в противопоставление, его друзья, которые, зная, что у человека, который им помогал, проблемы, отвернулись от него. Они забыли все то добро, что он совершал для них.

Автор считает, что все люди разные, и у каждого своё мнение на проблему бедности, а из-за этого и отношение к подобному отличается.

Я согласна с мнением автора. Все мы не идентичны и в одной ситуации поступаем по-разному. Встретившись с человеком нуждающимся, один поможет ему, ибо это будет ему не в тягость, а другой отвернется, проявит равнодушие, а что хуже, может начать оскорблять и издеваться.

В стихотворении М.Лермонтова «Нищий» описывается момент, когда «у врат обители святой

стоял просящий подаянья…Куска лишь хлеба он просил, и взор являл живую муку, и кто-то камень положил в его протянутую руку». В данных строчках, мы видим, что человек с камнем проявил неуважение к другому, пусть даже нищему, но человеку. Он оскорбил «просящего» и обманул его «лучшие чувства». Было бы лучше, если бы данный человек просто прошел мимо, ведь тогда бы он не причинил никакого вреда другому.

В произведении И.С. Тургенева «Нищий» герой, проходя по улице, был остановлен дряхлым старичком. Он протягивал герою «красную, опухшую, грязную руку», прося о помощи. Но рассказчик, как бы он не хотел, не мог дать ему что-либо, ведь все забыл дома. Герой лишь пожал руку нищему, извинившись, но, как оказалось в финале, данное действие рассказчика было ценнее всего.

В заключение хочу сказать, что все люди разные, кто-то в трудную минуту камень подаст, а кто-то попытается помочь. Никто не застрахован от бедности, но не стоит отчаиваться, всегда будет человек, который придёт на помощь в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.