Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Весь день мне пришлось идти по заросшим луговым дорогам» (по тексту Паустовского) проблема любви к родине (ЕГЭ по русскому)

За что нужно любить Родину? Над этим вопросом предлагает задуматься читателю К.Г.Паустовский.

Автор поднимает в предложенном для анализа тексте проблему любви к Родине. В частности, он размышляет над тем, что нужно ценить в Родине превыше всего.

С помощью диалога мальчишек и бакенщика Семена автор с разных сторон обозревает проблему и развивает ее (предложения 22-27). В монологе Семена (предложения 39-45) выражается окончательная мысль писателя: Родина - это не только "города, и <...> богатые заводы, и школы, и люди", но и природные ее богатства, и их нужно беречь прежде всего.

Авторская позиция явно прослеживается в тексте. Писатель становится на сторону Семена, считая, что любить Родину стоит, в первую очередь, за ее природное наследие.

С точкой зрения автора трудно не согласиться. Прежде всего человек привязывается именно к окружающей его природе, так как он неотъемлемая его часть.

Над вопросом, поставленным Паустовским, размышляло немало великих русских литераторов.

Среди них стоит выделить М.Ю. Лермонтова со стихотворением "Родина". К Родине лирический герой испытывает "странную любовь", неподвластную разуму. Он привязан не к государству, а к стране, что выражается в его восхищении голыми, пустыми зимними пейзажами забытых богом деревень, неприметными на первый взгляд, но дорогими сердцу лирического героя.

Также проблему любви к Родине поднимал С.А.Есенин в стихотворении "Гой ты Русь моя Родная..." В нем лирический герой выделяет, что ни за что бы не отдал Родину, как бы ни прекрасно жилось на чужой стороне. Немалую роль в этом решении сыграла привязанность героя к родной русской природе, которую он так любит и ценит.

Таким образом, Родину действительно нужно любить прежде всегоза ее необъятные просторв, за ее прекрасные природные богатства. Природа древнее и могущественнее всех благ и достижений цивилизации, она основа всех основ, и именно она помогает сделать нас людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.