Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Интернет без правил!» (Сочинение на свободную тему)

В современном мире Интернет стал играть важную роль. Это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Нельзя недооценить его преимущества, ведь он выводит жизнь людей, а точнее, наше общение, на новый уровень. С помощью Интернета человек с одного конца планеты может передать информацию своим друзьям, знакомым, родственникам, проживающим на другом ее конце используя социальные сети. Также Интернет – важней источник информации. С его помощью каждый человек может найти материалы, необходимые для написания научной работы, подготовки проекта или просто для развлечения.

Однако в связи с быстрым развитием влияния Интернета на повседневную жизнь и активностью пользователей социальных сетей перед обществом встала важная проблема.

Она вызвана тем что, пользователи пишут и комментируют записи, не задумываясь, о правилах русского языка. В связи с этим происходит снижение среднего уровня грамотности в нашей стране и во всем мире в целом. В доказательство такой тенденции можно привести статистические данные. В период с 2003 по 2015 год уровень грамотности в нашей стране снизился на 0, 8%. Кажется, что это достаточно низкое изменение, но постепенно данное значение будет увеличиваться, и общество пожнет плоды своей неграмотности.

Несмотря на осознание обществом нависшей проблемы, люди продолжают пользоваться короткими сообщениями и допускать ошибки. Эти ошибки могут быть разного характера: грамматические, речевые или просто опечатки. В последнем случае человека можно оправдать, так как он набирает сообщение быстро и часто не смотрит на экран. Он может напечатать не ту букву, если она находится рядом на клавиатуре. Но в этом нет ничего постыдного, в отличие от ситуации, когда допущена именно грамматическая ошибка. Её появление, как правило, выдает уровень грамотности человека, выставляя его в неприятном свете.

В связи с этим, на мой взгляд, необходимо следить за грамотностью в Интернете, и соблюдать все правила русского языка. Большинство социальных сетей позволяют пользователям контролировать себя. Для этого была введена специальная функция, которая определяет и выделяет ошибки в написании. Пользователь обращал внимание на подчеркивания и стремился убрать опечатку или ошибку. Также в современных смартфонах используются функции автоматической замены слов, которые сами исправляют допущенные ошибки.

Таким образом, Интернет очень сильно влияет на нашу жизнь и формирует новое мышление. Именно по Всемирной сети быстрее всего распространяются последние новости, научные открытия и модные веяния. Важно следить за грамотностью в Интернете, так как она формирует правильное мнение окружающих о вас, а также способствует укреплению знаний о грамматике родного языка. Важность этой проблемы осознают ученые и сами разработчики социальных сетей, добавляя различные функции для контроля грамотности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.