Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопереживание (ЕГЭ по русскому)

Людмила Улицкая - русская писательница, сценарист, лауреат премии «Большая книга» и, наконец, автор многих произведений. В одном из своих текстов повествует нам о проблеме сопереживания, задавая нам вопросы: что же это для чего оно нужно. Всю значимость данной проблемы автор показывает, описывая случай из жизни одной девочки, которая запомнила его на всю жизнь. Читая текст, вы можете подумать, что она и не заслужила такого отношения, но своим поступком прадед преподал правнучке урок душевной чуткости и доброты. Благодаря искусному умению автора владеть словом, каждый, прочитавший текст, может понять, что Улицкая считает, что для того, чтобы чувствовать боль другого человека, можно и не обладать хорошим зрением, а достаточно всего лишь иметь доброе сердце, которое способно сопереживать. И в этом нельзя не согласиться с ней, ведь для добрых дел обязательно нужно доброе сердце.

В качестве аргумента к моей позиции рассмотрим произведение известного автора Андрея Платонова «Неизвестный цветок». В данном творении автор рассказывает, как дети помогли выжить маленькому цветку на заброшенном пустыре. Расцвести в полную силу и оставить после себя другие цветы. Этот пример показывает, как один раз проявленная доброта, чуткость и переживание, могут принести счастливые плоды в будущем.

Приводя второй аргумент хотелось бы обратиться к русской поэзии. Владимир Маяковский писал о том, что в нашем сложном мире надо особенно внимательно относиться к животным, которые нуждаются в любви и заботе. Рассмотрим тихотворение «Хорошее отношение к лошадям». В нем речь идет доброте человека, его гуманности. Лошадь не виновата в том, что упала, ведь на улице был гололед. Автор жалеет животное. Но толпа зевак над этим только смеется:

Смеялся Кузнецкий.

Лишь один я

голос свой не вмешивал в вой ему.

Подошел

и вижу

глаза лошадиные...

Улица опрокинулась,

течет по-своему...

Пример иллюстрируют отсутствие сопереживания людей к упавшей лошади. Случайные прохожие холодно смеялись чужой оплошности и только автор проводя сравнение между людьми и лошадьми, искренне сопереживает упавшему животному.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу смело утверждать, что сопереживания - это особое чувство, которое невозможно описать словами, но одно можно сказать точно – проявить сопереживание гораздо лучше, чем остаться в стороне. Проявляя его, вы всегда делаете мир лучше, избавляя его от эгоизма, черствости и равнодушия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.