Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М.Горькова «Коновалов слушал внимательно. Он сидел против меня, подперши щеку рукой...». Тема: что такое сопереживание? (ЕГЭ по русскому)

Сопереживание – это чувство человека, которое проявляется в чуткости, внимательности к окружающим и в готовности оказать помощь.

Сопереживание – это такая возрождающая сила, которую можно сравнить с милосердием, гуманностью и теплыми лучами солнца, согревающими человека. Сопереживание в отличии от бесчувствия всегда живет в желании помочь и готовности почувствовать и принять на себя боль другого человека.

Для общества в целом это чувство необходимо, потому что сопереживание – это готовность делать добро, а без него жизнь невозможна. Значимость этого чувства огромна, так как это деятельное сострадание и выражение доброты по отношению к тем, кто нуждается и страдает.

Приведу пример из текста, который, по-моему, подтверждает выдвинутый мною тезис. Автор текста читает Коновалову произведение Костомарова «Бунт Стеньки Разина». Ему вначале не понравилось это произведение, но он велел М. Горького продолжить чтение. Позже Коновалову понравилась книга, и он, увлеченный этой историей, переживал за героя, за его жизнь. Как пишет автор: «Коновалов перерождался, он постепенно предстал предо мной в новом виде». Ему было жалко С.Разина, он сочувствовал, и ему было интересно, что случится с ним потом, как сложится его судьба (в подтверждение предложения №33-35). Именно в этом и ярко проявляется сопереживание.

Второй пример я приведу из литературы. В произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» также поднята тема сопереживания. Когда Пугачев вывел заблудившегося во время бурана Петра Гринева к постоялому двору, тот поблагодарил вожатого: предложил ему чай и вино. А наутро вновь поблагодарил: отдал ему свой заячий тулуп. Это не просто благодарность Гринева за спасение, в ней заключена и жалость, и милосердие, и сопереживание. При занятии Белогорской крепости Пугачев, узнав Гринева, тут же помиловал его. Этот поступок Пугачева обернулся для Гринева спасением жизни. Здесь также проявляется сопереживание.

Таким образом, сопереживание – это искреннее желание выслушать, понять и помочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.