Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли разум преобладать над чувствами (Итоговое сочинение (декабрьское))

Иногда наши чувства могут захлестнуть нас так, что мы перестаем контролировать себя, ситуацию, можем совершать резкие, необдуманные поступки, и чтобы не допустить этого, нужно прислушиваться к голосу разума. С другой стороны, бывают ситуации, в которых нужно положиться на свои чувства, а не только на холодный разум. Таким образом, на мой взгляд, на вопрос «Должен ли разум преобладать над чувствами?» нет однозначного ответа. В одних ситуациях следует прислушиваться к голосу разума, а в других - поступать согласно чувствам. Обратимся к произведениям художественной литературы.

Так, тема разума и чувств затрагивается в сборнике И. А. Бунина «Темные аллеи», в частности я хочу остановиться на рассказе «Кавказ». Один из героев произведения одержим чувствами гнева, ревности, обиды. Он видит, что его жена несчастна с ним, но не может допустить, чтобы была посрамлена его честь мужа, офицера.

Герой произведения подозревал ее в измене, следил за каждым шагом. В конце концов, отчаявшись найти ее, поняв, что потерял ее, чувства захватывают его. Он не выносит безответной любви, позора, который может обрушиться на него, и застреливается. Таким образом, автор ставит нам в пример то, как чувства могут поглотить людей и толкать на крайности.

Обратимся к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Автор рассказывает о судьбе Татьяны. Еще с юных лет она влюблена в Онегина и также верна своим чувствам спустя годы. Однако когда Онегин влюбляется в нее, она уже замужем. А самое главное теперь для Татьяны — это чувство долга, ответственность перед людьми. Она не в состоянии разрушить свою семью, предать мужа. Разум берет в ней верх над чувствами, и она отказывает Онегину. Повествуя о Татьяне, автор показывает пример того, что не всегда разумные на первый взгляд решения являются верными, ведь в конце концов героиня романа отреклась от своих чувств в угоду другим.

Таким образом, можно сделать вывод, что принимая решение, поступить ли согласно разуму или чувствам, человек должен учитывать особенности конкретной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.