Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801. Павел 1, дворянская политика, антифранцузская коалиция - Суворов. (ЕГЭ по истории)

1796-1801 – это период правления Павла I, внутренняя политика которого была направлена на пересмотр и отказ от преобразований Екатерины II. Павел I провёл ряд противоречивых и непродуманных реформ, чем вызвал негодование в обществе. Сближение с Францией, разрыв дипломатических и торговых отношений с Англией повлекло за собой большие экономические убытки, что негативно повлияло на авторитет императора.

Важным событием данного периода стало ограничение прав и привилегий дворян.

Причины тому были следующие: стремление Павла I ограничить привилегии дворян, усилить их служебные повинности, превратить дворян в дисциплинированное сословие. Большую роль также сыграла личная неприязнь Павла I к Екатерине II, его стремление отказаться от её политики. Павел I отменил «Жалованную грамоту» дворянам. Ввёл обязательную службу, телесные наказания и налоги для дворян. Павел I урезал дворянское самоуправление, отменил дворянские собрания. Запретил дворянам обращаться с жалобами напрямую к императору, теперь дворянам было необходимо разрешение губернатора. Павел I проводил массовые аресты и ссылки дворян за малейшую провинность.

В результате данной политики был подорван авторитет императора, который потерял свою опору в лице дворян. В ночь с 11 на 12 марта Павел I был убит в Михайловском замке, произошёл последний дворцовый переворот, на престол вступил его сын Александр.

Другим важным событием данного периода стало участие России в антифранцузской коалиции. Причины данного события были следующие: захват Францией территорий в Европе, стремление Павла I освободить эти земли. Большую роль в данном событии сыграл знаменитый полководец Александр Суворов. В 1799 году Суворов совершает Итальянские и Швейцарские походы. Он освободил Северную Италию, совершил поход через Альпы. В 1799 году одержал победу в сражении у Чёртова моста.

Результатом внешней политики стало увеличение международного авторитета России. Тем не менее, австрийские союзники заключили сепаратный мир с Францией. Это привело к тому, что в оставшееся правление Павла I Российская империя пошла на сближение с Францией.

Данный период имеет большое значение для истории страны. Жёсткая репрессивная политика Павла I стала причиной дворцового переворота, в результате которого на трон был возведён Александр. В результате разрыва отношений с Англией российские купцы терпели большие убытки. Неудачи Павла I во внешней и внутренней политике во многом обусловили либеральную направленность реформ Александра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.