Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855гг - период правления Николая 1 Павловича. (ЕГЭ по истории)

Восстание декабристов на Сенатской площади. Причиной восстания стало стремление декабристов не допустить переприсяги Николаю 1, т.к они считали это незаконным. Более того, декабристы хотели отменить крепостное право и ограничить самодержавие. Однако Николай 1 узнал о заговоре декабристов и ночью провёл присягу и тем самым разрушил их планы. Утром 14 декабря на Сенатскую площадь вышли декабристы. Но диктатор восстания Трубецкой не явился в назначенное место, что дезориентировало декабристов. В ходе восстания Каховский убил генерала Милорадовича, приехавшего остановить восстание.

После этого Николай 1 приказал подавить восстание вооруженным методом. Следствием восстания стало убийство 5 декабристов, и ссылка всех остальных. Также после восстания декабристов Николай стал придерживаться консервативного курса политики.

Другим важным событием данного периода стала реформа государственной деревни 1837-1841 гг. Проект данной реформы разработал министр государственных имуществ Киселев. Причиной проведения реформы стало стремление императора решить крестьянский вопрос, при этом не ущемляя прав дворян. Киселёв обратился к Николаю 1 с прошением направить чиновников в некоторые губернии для ревизии и решил сам объехать несколько губерний, что позволило ему лично вглядеться в положение крестьян и удостовериться в удобности его реформаторских идей. В данном проекте Киселев указал, что государственные крестьяне должны получить самоуправление и возможность решать свои повседневные дела в рамках сельской общины. Также по проекту Киселева гос.крестьяне освобождались от многих провинностей: починки мостов, строительства дорог и т.д. Следствием данной реформы стало улучшение положения государственных крестьян, а также упорядочивание управления государственными крестьянами.

Вследствие восстания декабристов Николай 1 стремился подавить любое вольнодумство, однако полностью сделать этого не удалось. Идеи декабристов легли в основу революционных кружков второй половины 19 века (например, "Земля и воля"). Попытки решения крестьянского вопроса Николаем 1, выразившиеся в указе об обязанных крестьянах и реформе государственной деревни, стали основой для Крестьянской реформы 1861 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.