Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре отличия русского классицизма от европейского (Школьные сочинения)

Классицизм как направление сформировался во Франции в XVII веке. В Россию он пришел во второй половине XVIII века и не являлся простым подражанием европейскому классицизму. При Екатерине II происходил процесс европеизации страны и одна из главных идей классицизма о том, что гражданское служение превыше всего, было выгодно государству. Идеи патриотизма и гражданственности становятся главными, человек считается слугой своего государства. Но в то-же самое время повышается ценность человеческой личности, т.к. античные представления идеального государства включали идеи физического и духовного совершенства человека; свободного, внесословного развития личности.

В Европе классицизм уже успел оформиться, и в России можно было использовать накопленный опыт.

В России классицизм развивался на самобытной среде, которая отличалась от западно-европейской. И естественно, имелись общие черты и отличия. Первое отличие состоит в том, что в русском классицизме гармонично сочетаются идеалы античной и русской культуры. Русские классицисты относились к античности, как к источнику тем, не считали ее идеалом. Второе отличие обусловлено тем, что в произведениях отражалась живая русская действительность. Для русских классицистов было важнее содержание произведения, а не его форма. Несовершенства общественного устройства осмеивались сатирой. Искусство считалось одним из главных способов воспитания людей. Следовательно путем сатиры и критики можно было «воспитывать» властьимущих. Третья особенность заключена в патриотизме русских писателей и художников. Они изучают русскую историю, пишут произведения на национальные, исторические темы. Именно поэтому в создаваемых ими произведениях отражается русская действительность и русские люди. В частности в России остро стоял вопрос о крепостном праве, чего не было в Европе. Четвертая особенность состоит в том, что русские классицисты были очень разносторонне образованными людьми, как например М.В.Ломоносов, которому принадлежит большая роль в реформировании литературного языка и создании светского литературного языка, русской грамматики и стихосложения. В то время как их европейские коллеги зачастую занимались лишь чем-то одним.

Классицизм в России развился под воздействием прогрессивных просветительских тенденций, был прогрессивным явлением и оставил после себя множество замечательных произведений в литературе, скульптуре и архитектуре, которыми русский народ по праву гордиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.