Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль классицизма в культурном развитии человечества (Школьные сочинения)

Классицизм это направление в искусстве XVII – начале XIX веков. Основан на подражании античному искусству, самым лучшим традициям древней Греции и древнего Рима. В данном случае античное искусство выступало как идеальный образец. Для классицизма были характерны строгое соблюдение творческих норм и правил, стремление к организованности и симметрии, логичности и порядку. Была установлена строгая иерархия жанров. Были определены «высокие» (трагедия, эпопея, ода) и «низкие» (комедия, сатира, басня) жанры, каждый имел определенные признаки, смешивать которые не допускалось.

Классицизм стремился выразить возвышенные идеалы, представить существенное, вечное и неизменное.

Все случайные, индивидуальные признаки отбрасывались, т.к. не считались неважными. В музыке, литературе, живописи и архитектуре надо было показывать закономерности мира, логичные и ясные пропорции, облагороженную природу. Были определены строгие правила (каноны), по которым должно было строиться любое произведение.

В произведениях классицизма общее должно было преобладать над частным, необходимо было изображать правильное (должное), а не правдивое (реальное). Долг считался важнее личных желаний, разум должен был заставлять человека исполнять свой долг. Художники изображали облагороженный мир, где царят идеалы добра, справедливости, высоких моральных качеств.

Архитектуру классицизма отличают ордерная система архитектурной композиции, логичность планировки, простота оформления, разумная пропорциональность и объемность. Во времена классицизмы создавались дворцово-парковые ансамбли.

В живописи основными элементами стали линия и светотень, фигуры и предметы четко выявлялись локальными цветами. Как и в литературе, было деление на «низкие» и «высокие» жанры. Исторические и мифологические сюжеты считались высоким жанром, натюрморты и пейзажи – низким (малым) жанром.

Несмотря на то, что классицизм имел жесткую систему правил, был по сути авторитарным, он был прогрессивным направлением, т.к. люди воспринимали идеи гуманизма, добра и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.