Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Властителям и судиям» Г.Р. Державина как произведение эпохи классицизма (Школьные сочинения)

Сатира "Властителям и судиям" была создана Г.Р.Державиным в 1787 году. В ней он обличал продажность правителей, по вине которых "злодейства земли потрясают". Сатира вызвала гнев Екатерины II.

Г.Р.Державин - поэт-классицист. Лишь в последние годы творчества в его стихотворениях проскальзывают сентиментальные и романтические ноты. "Властителям и судиям" - также пример классицистского произведения.

Русскому классицизму свойственна в первую очередь сатирическая направленность.

"Властителям и судиям" - сатира; так жанр своего произведения определил сам поэт. Злобная насмешка над правящей верхушкой явно просматривается у Державина в строках "И вы подобно так умрёте, // Как ваш последний раб умрёт!"

Другая отличительная черта классицизма заключается в том, что в нём воплощены идеи просвещения. Следовательно, в творчестве классицистов постоянно мелькали мотивы свободолюбия, защиты прав человека, критики порядков феодального мира. Присутствуют эти мотивы и у Державина. Например, поэт выступил защитником слабых, написав, что долг правителей - "Спасать от бед невинных, //Несчастливым подать покров", а также помогать беднякам.

Наконец, классицизму свойственно отражать жизнь не в её уникальном облике, а в идеальных образах, тяготеющих к всеобщей "норме", образцу. В сатире "Властителям и судиям" таким образом выступает Бог. Он стоит над всеми царями, судит их и безраздельно властвует над ними:

Приди, суди, карай лукавых

И будь един царём земли!

И всё же сатиру "Властителям и судиям" нельзя назвать полностью классицистским произведением. Ведь классицизм предполагает чёткое деление на "высокие" и "низкие" жанры, а Державин смело ставит рядом оду и сатиру. Таким образом, в этом произведении проявился так называемый "державинский классицизм" - классицизм "на стыке эпох".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.